Кто позволяет литовскому бизнесмену «кошмарить» Одессу?
01.10.2020 18:00

На днях в судебном порядке была временно приостановлена стройка жилищного комплекса «Граф у моря» литовской компании «Граф девелопмент».

Как пишет Антикор, у застройщика возникли проблемы с соблюдением градостроительных норм и угрозой оползня. Любопытно, что буквально несколькими месяцами ранее вспыхнул скандал с незаконной застройкой центра Одессы: застройщик начал возводить ЖК «Граф на Екатерининской» прямо впритык к старым жилым домам, которые тут же взялись трещинами. Местные взбунтовались и в процессе скандала выяснилось, что у застройщика нет соответствующей разрешительной документации ГАСКа. Тогда это вызвало существенный резонанс, глава ГАСКа Александр Авдеев на своей странице в Фэйсбуке призывал одесситов не покупать в этом доме квартиры, называя такие инвестиции «сомнительными и опасными», а правоохранительные органы вплотную занялись стройкой.

Любопытно, что связанные с литовским застройщиком Гердасом Дубрицкасом компании неоднократно оказывались в центре строительных скандалов: это и всем известная стройка на Жаботинского "Набережный квартал" еще в 2016 году, и "Граф" на улице Вице-адмирала Азарова, где до согласования документов продавались незаконные этажи. На сайте компании-застройщика указано, что он строит свои дома в Одессе с 2016 года и за это время сдал лишь два проекта, тогда как остальные 14 объектов строительства все еще находятся в процессе.

Судя по информации из СМИ, за литовским застройщиком стоит неоднозначная личность депутата-однопартийца мэра Одессы Геннадия Труханова – Александра Матвеева. Именно он лоббировал интересы скандального литовца по выдаче ему самых лакомых участков земли в Одессе.

Александр Матвеев — один из самых богатых депутатов Одесского горсовета. В 2019 году собственный бизнес принес ему 3,1 млн грн дохода, а на банковских счетах и наличными у него 6,5 млн грн. Кроме того, депутат владеет домом в Лиманке, квартирой в Одессе, получил комнату от горсовета и в прошлом году обзавелся элитным внедорожником. Депутата горсовета подозревают в том, что он утаил информацию о своих доходах и недвижимости в декларации. По информации журналиста Юрия Бутусова, речь идет о двух квартирах в Одессе (Матвеев является владельцем одной из них и совладельцем второй), а также о доходах от банковских процентов на сумму более чем 2 млн грн.

Интересно, что Матвеев является фигурантом еще одного уголовного дела, которое рассматривалось в Киевском райсуде Одессы. Полиция и прокуратура расследовали злоупотребление депутатом служебного положения. Матвеева подозревали в том, что он действовал в интересах близких людей при передаче коммунальных помещений в частные руки.

«По информации от источников из Одесского горсовета, именно однопартиец Труханова – Матвеев – поддерживает на плаву скандального литовского застройщика, иначе как объяснить то, что несмотря на его репутацию, буквально три недели назад он получил два участка на площади Толбухина в Одессе, чтобы продолжить строить ЖК «Манхэттен», который уже стал фигурантом истории с двойными перепродажами. И после всего этого Александр Матвеев продолжает вести активную избирательную кампанию, чтобы снова занять теплое и хлебное место в Одесском городском совете», - резюмирует Антикор.