До 9 тысяч ежедневно: ВОЗ предупредила Украину о новой волне коронавируса
02.10.2020 18:47

Руководитель офиса Всемирной организации здравоохранения в Украине Ярно Хабихт заявил, что по прогнозам организации, количество зафиксированных случаев коронавірусної болезни в сутки может превысить порог в 9 тысяч человек уже в ближайшие месяцы.

Об этом он заявил в интервью Общественному.

"То, что мы сейчас наблюдаем в Украине, это рост количества случаев заболевания. За весь период в Украине уже зарегистрировано 184 тысячи случаев коронавирус и более четверти миллиона подозрений на коронавирус. В ближайшие месяцы мы ожидаем, что количество случаев превысит 5 тысяч и может составить от 7 до 9 тысяч случаев в день. В этом же контексте мы также наблюдаем все больше случаев в Европе",- пояснил представитель ВОЗ.

Однако украинскую ситуацию эксперт не считаю исключительной.

"Это происходит во всех странах, ведь болезнь пока не искоренили. В Украине до сих пор наблюдается передача вируса в общинах. Мы не сузили передачу до кластерного распространения, к которому идет много стран Европы. Из наших исследований мы знаем, что лишь каждый четвертый человек регулярно моет руки и также видим, что каждая третья лицо не соблюдает физической дистанции, когда посещает различные мероприятия",- сказал Ярно Хабихт.