19.10.2005 12:43
Народный депутат Украины, член СПУ Николай Рудьковский считает продажу ОАО "Криворожсталь" иностранным предприятиям недопустимой, передают Подробности.

"Мы считаем нецелесообразным продажу "Криворожстали" чужим олигархам. Пробовали захватить свои, теперь будут иностранцы. Они же никогда не будут развивать социальную сферу предприятия и Кривого Рога, никогда не будут беспокоиться о трудовом коллективе, о перспективе региона", - заявил Рудьковский.

По словам депутата, в Украине есть примеры, когда предприятие остается в собственности трудового коллектива. "Вот в Мариуполе на заводе Ильича создано народное предприятие, и 300 миллионов гривен в год выделяется на социальную сферу города, заводом ремонтируются все школы, созданы детские площадки по всему городу, заработная плата 3,5 - 4 тысячи гривен. На предприятии есть доплата всем пенсионерам, бесплатные путевки для сотрудников и пенсионеров на берег моря. За 15 лет человек, который работает на заводе, получает квартиру. Я считаю, что все это может быть реализовано и на "Криворожстали". Если же будет приватизировано иностранной компанией, то ничего этого не будет", - подчеркнул Рудьковский.

Ранее, 18 октября, Верховная Рада приняла постановление "О сохранении в собственности государства пакета акций ОАО "Криворожсталь", рекомендовав Президенту остановить конкурс по продаже "Криворожстали". Также парламент принял в первом чтении законопроекты о запрете приватизации этого предприятия.