Венедиктову поймали на махинации с оплатой аренды жилья
02.10.2020 13:00

Сегодня уже любые объяснения Венедиктовой выглядят, как попытка оправдаться, но не более. Об этом рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA политический эксперт Денис Гороховский.

Комментируя скандал с переездом Векнедиктовой на дачу ДУСи, наш собеседник отмечает следующее: «Зашкварность ситуации в том, что общая проблема «Слуги народа» и ее представителей, и в частности генпрокурора, что когда они делают нормальные и вполне объяснимые вещи, они их не объясняют, и тем самым дают повод конкурентам максимально спекулировать на этой теме, извращать ее, и на выходе всегда получается зрада».

По словам политического эксперта, если взять историю с Венедиктовой, то ему лично рассказывали люди, приближенные к ситуации, о том, что Венедиктова жила в обычном доме. И после того, как Генпрокуратура начала некоторые свои профильные процессы, против нее начали постоянно проводить акции у нее под домом, что вызывало огромный дискомфорт у других жителей этого дома, которые вообще не имеют никакого отношения ни к политике, ни к Генпрокуратуре. Но у них постоянно круглосуточно проходили под домом, акции, пикеты, митинги и т. д. И просто, чтобы не доставлять дискомфорт обычным людям своей работой, Венедиктова приняла решение переехать. Но так как просто сменить адрес было бессмысленно, его бы слили на следующий же день и митинги бы переехали вслед за ней, было принято решение переехать на дачу, которая находится на балансе ДУСи.

«Если бы они в первый день это нормально объяснили, то никакой зрады бы не было. Но так как у них коммуникации испорченные и искривленные изначально, то мы на выходе получили то, что получили. И уже сегодня любые объяснения выглядят, как попытка оправдаться, но не более», - отметил наш собеседник.

«Ну и опять же остается непонятным вопрос по оплате. То есть Венедиктова заявила, что она оплатит 2 тыс. долларов в месяц в гривневом эквиваленте, а по журналистским расследованиям, ДУСя платит за содержание этого дома, по-моему, 120 тысяч грн, а это почти 5 тысяч долларов. Почему возникла эта разница и почему государство должно доплачивать за Венедиктову, непонятно, почему ей не выставили счет, чтобы она полностью компенсировала затраты, которые несет государство за содержание этого дома», - задается вопросом политический эксперт.

«Но у меня нет прямых цифр, чтобы сказать, правда это или нет, потому что, с одной стороны, у нас есть заявление Венедиктовой, а с другой стороны, у нас есть журналистское расследование. И первый, и второй источник не может быть на 100 % достоверным без перепроверки», - резюмировал наш собеседник политический эксперт Денис Гороховский.