СМИ: Пальчевский может проиграть выборы в горсовет Одессы из-за «токсичного» кандидата в мэры Максима Болдина
02.10.2020 17:16

Первым номером списка «Перемоги Пальчевского» на выборах в Одесский городской совет стал адвокат Максим Болдин, который был подозреваемым в деле о коррупции и защищал в суде Игоря Павловского. Об этом сообщили Вести.

Согласно социологии, «Перемога Пальчевского» не преодолевает проходной барьер в горсовет. По версии издания, партия может проиграть выборы, в том числе из-за присутствия в списке «токсичных персонажей, от которых другие партии к своему счастью успели отмахнуться». Один из них — Максим Болдин — поборется за кресло мэра.

Максим Болдин был главой юридического департамента Одесского горсовета и личным адвокатом экс-мэра Эдуарда Гурвица. В 2011 году проходил подозреваемым по «делу Смоляра», когда чиновники за бесценок распродали 23 объекта коммунальной собственности. «Болдин лично визировал решения, которые нанесли городу, по самым скромным оценкам, 37 млн грн ущерба… Некоторое время он даже провел в СИЗО, однако ответственности избежал. Одесские СМИ тогда писали: помог тесть Джумбер Романадзе — бывший замглавы областного управления СБУ», — говорится в материале.

Болдин также был защитником Игоря Павловского, подозреваемого в организации убийства Катерины Гандзюк. Активисты инициативной группы «Хто замовив Катю Гандзюк» обвиняли его в даче ложных показаний о якобы неудовлетворительном состоянии здоровья Павловского, которые позволили подозреваемому выйти на свободу. «Мы знаем, что отождествлять адвоката с клиентом — не очень правильно. Но Болдин не просто «выполняет свою работу». Он врет ради свободы убийцы», — говорилось в заявлении активистов.

Летом 2019 года Болдин стал одним из кандидатов, предложенных президентом Владимиром Зеленским на пост главы Одесской ОДА. Новость вызвала широкий общественный резонанс. «Пролетев» мимо губернаторства, Болдин искал возможность стать депутатом, а лучше мэром. И нашел ее. Возглавил список «Перемоги Пальчевского», — пишут Вести.

В списке под номерами 3 и 12 также баллотируются замминистра здравоохранения Кабмина Азарова Владлена Дубинина и ее супруг Олег Лукьянчук — глава Одесского областного онкодиспансера, где год назад прогремел «порноскандал».