31.01.2005 21:01
Правительство Японии оказало финансовую помощь на сумму около $24 тысяч Николаевской областной больнице для модернизации медицинского оборудования.

По информации посольства Японии в Украине, этот проект был выполнен в рамках Программы безвозмездной помощи Проектам человеческой безопасности "Кусаноне", направленной на поддержку проектов, представленных неправительственными организациями и другими неприбыльными учреждениями.

Эта грантовая помощь является доказательством усилий, которые прилагает Япония с целью обеспечения человеческой безопасности – приоритетного направления японской политики в международном сотрудничестве и углубления международного сотрудничества, которое становится все важнее, отмечается в сообщении.

3 февраля при участии представителя посольства Японии в Украине состоится церемония передачи нового медицинского оборудования, во время которой главному врачу Николаевской областной больницы Гоцуляку будет вручен полный перечень этого оборудования.

В списке передаваемого оборудования новейшие системы для реанимации новорожденных детей. Вышеуказанное оборудование уже установлено и успешно используется.

Начиная с 2002 года в Украине в рамках Программы "Кусаноне" реализуются 13 проектов, включая вышеупомянутый. Этот грант является частью Японской официальной помощи развитию для Украины. Кроме этого гранта Япония уже оказала Украине безвозмездную помощь как на двусторонней, так и многосторонней основе, на общую сумму почти 120 миллионов долларов США.