19.10.2005 14:27
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер не смог конкретно назвать время, когда Украина сможет вступить в альянс. Так в среду, 19 октября, на пресс-конференции он не подтвердил прогнозы аналитиков относительно вступления Украины в НАТО в 2007 году, передает Украинская правда.

"Относительно графиков я ничего конкретного сказать не могу", - сказал Схеффер. Тем не менее, он подчеркнул, что "двери НАТО были, есть и будут открыты для Украины".

Он также отметил, что альянс оценивает Украину "по конкретным результатам". "НАТО является организацией, которая базируется на практических результатах, на ценностях", - сказал он.

Среди таких результатов, которых ожидает организация, генсек назвал парламентские выборы 2006 года. "Конечно, НАТО не может говорить, за кого голосовать. Но важно, чтобы выборы были честные и прозрачные", - подчеркнул он. Схеффер также сделал акцент на важности оборонительных реформ.

Генсек НАТО сообщил, что в четверг послы-члены Североатлантического совета поедут в регионы, где будут рассказывать украинцам о последствиях вступления страны в НАТО.

В свою очередь министр обороны Анатолий Гриценко отметил, что таким образом "граждане смогут понять, чем не является НАТО, и разбить стереотипы, которые закладывались много лет".

"Граждане убедятся, что вступление в НАТО не означает появления ядерного оружия, закрытия военных заводов или немедленного вывода черноморского флота", - сказал Гриценко и подчеркнул, что сотрудничество с альянсом не приведет к потере рабочих мест.

В свою очередь министр иностранных дел Борис Тарасюк подчеркнул, что в течение девяти месяцев этого года "удалось сделать намного больше, чем при предыдущей власти".

Он также рассказал, что во время заседания один из членов САС вспомнил, какими были прошлые встречи - было ощущение неудовольствия и недоверия. По словам Тарасюка, сегодня "атмосфера изменилась на атмосферу энтузиазма".