19.10.2005 15:01
«Новый Регион – Киев» приносит извинения своим подписчикам за произвол, учиненный компанией «Воля Кабель». Уже практически сутки парализована работа киевского офиса РИА «Новый Регион», рассылка новостей агентства временно прекращена. Провайдер киевского отделения «НР» – Закрытое акционерное товарищество «Воля Кабель» – без объяснения причин отключил Интернет в офисе «Нового Региона».

Как передает корреспондент агентства, отключение Интернета регулярно происходило и раньше – только за последние десять дней он исчезал четыре раза безо всякого предупреждения со стороны провайдера. Если бы не альтернативные каналы связи, работа киевской редакции сегодня была бы прекращена полностью. «Воля Кабель» пытается обвинить журналистов «Нового Региона – Киев» в рассылке «спама», подразумевая под ним ленту новостей, которую «НР» отправляет своим подписчикам – точно так же, как это делают несколько десятков других киевских информационных агентств и интернет-ресурсов, передает ИА «Новый Регион».

Приказ выключить Интернет в киевском офисе «Нового Региона» всегда следовал поздно вечером или ночью, а «появлялась» Сеть только на следующий день после неоднократных звонков руководству «Воля Кабель» и письменных требований вмешаться в ситуацию. Так мы уже четыре раза объясняли, что лента новостей – это вовсе не «спам», что ленту получают только подписчики из числа СМИ и политических партий, которые согласны её получать и которые всегда могут легко отказаться от получения рассылки.

Последнее отключение Интернета в киевской редакции «НР» произошло ночью со вторника на среду, 19 октября. Сейчас деятельность «НР-Киев» осуществляется по альтернативным каналам связи. Эта рассылка производится российскими филиалами «НР». Приносим своим подписчикам извинения за действия украинской компании «Воля Кабель» и временные неудобства, причиненные нашим партнерам этим недобросовестным провайдером.

РИА «Новый Регион» считает, что действия интернет-компании «Воля Кабель» – это разновидность цензуры. Эти действия имеют политическую подоплеку и вызваны позицией, которую заняла киевская редакция «НР» в освещении последних событий – в частности, марша сторонников Украинской повстанческой армии (УПА) по Крещатику в минувшую субботу и последовавших за этим столкновений с антифашистами, не пустивших адептов УПА на киевский Майдан.

«Почему же провайдеры бездействовали осенью и зимой прошлого года, когда на десятки, если не сотни тысяч украинских и российских имейлов валился самый настоящий «спам», живописующий «оранжевую революцию» на Майдане, рассылаемый по всем канонам этого жанра? Почему в прошлом году, несмотря на все наши просьбы, провайдеры не принимали никаких мер?» – эти вопросы РИА «Новый Регион» адресует украинской компании «Воля Кабель».