19.10.2005 15:05
Министр национальной безопасности США Майкл Чертофф заявил, что на протяжении года из страны будут депортированы все нелегальные иммигранты, передает Glavred, ссылаясь на иностранные СМИ.

«Наша задача - прекратить практику «поймали и отпустили» и добиться высылки домой каждого, кто незаконно живет и работает в США»,- сказал Майкл Чертофф. По его словам, перед Министерством национальной безопасности поставлена задача «достичь значительного и конкретного прогресса на протяжении одного года».

Министр указал, что сейчас на границе с Мексикой с потоком нелегальных иммигрантов не могут управиться ни пограничники, ни пункты временного удержания нарушителей границы. Он отметил, что до сих пор задержанных нелегалов в 80% случаев отпускали на свободу уже на территории США.

Чертофф считает, что вся система задержания и депортации миллионов нелегальных иммигрантов нуждается в коренной перестройке.

Аналитики отмечают, что жесткое заявление министра национальной безопасности идет вразрез с обнародованными год назад планами президента Буша постепенно интегрировать нелегалов в американское общество. Буш, в частности, предлагал сначала предоставить всем нелегалам право на работу на три года, а потом, в зависимости от поведения, предоставлять им право на постоянное проживание в США.