19.10.2005 15:27
"УНП готовится к выборам 2006 года как самостоятельная политическая правоцентристская сила, технологически она готова идти самостоятельно и обеспечить себе приличный результат. Реально партия насчитывает 140 тысяч “штыков”, из них более чем половина - активные члены партии, которые имеют опыт избирательных кампаний, они работали в избирательных комиссиях разных уровней, были наблюдателями, агитаторами”, - заявил заместитель председателя Украинской народной партии Б. Соколовский, передает „Укрпартиформ”.

Он подчеркнул, что УНП готова “своими представителями закрыть свыше 80 процентов участковых комиссий. Партийная структура развернута по всей Украине, даже там, где традиционно национал-демократические силы не имеют поддержки. Это юг, восток Украины. На сегодня наша партия сформировала предыдущие списки на выборы всех уровней, до уровня села. Вместе с тем мы не отвергнем идеи единого мощного правоцентристского блока, так называемой десницы”.

Среди потенциальных партнеров он назвал политические силы с близкой к УНП идеологией - НРУ, “Собор” и партии христианско-демократического направления. Вероятность блокирования УНП с НСНУ, отмечает Б. Соколовский, маленькая. “Она не нулевая, но очень небольшая. Я бы больше склонялся к блоку, которым мы шли на выборы национал-демократических сил вместе с либералами в 2002 году”.

Что же касается Блока Тимошенко, “УНП с партией “Родина” имеет официальное соглашение о сотрудничестве, и такое сотрудничество было на протяжении многих лет, в частности, и в период, когда “Родине” было очень сложно, когда от нее отвернулось много политических сил”, и подчеркнул, что ныне “партия немного отошла от тех задекларированных идеологических принципов, на которых она стояла до президентских выборов”.