19.10.2005 16:14
Народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский считает стабильность Украины, социальную защиту людей и систему народовластия одними из основных стратегических целей социалистов. Об этом он заявил в интервью газете "Бизнес", опубликованном 17 октября, передает корреспондент From-UA.

«Конъюнктура и тактика одного дня не определяют позицию партии. Стратегические цели социалистов - это стабильность Украины как государства, социальная защита людей и система народовластия», - подчеркнул депутат. Он также прибавил, что «персоналии с этой точки зрения всегда играют второстепенную роль, в том числе персоналии премьер-министра и даже Президента».

По словам народного депутата, «пока социалисты будут видеть наименьшие возможности реализации Президентом Ющенко идеалов и духа Майдана, мы, критикуя, будем его поддерживать. Притом, что он не выполнил многих кадровых обязательств перед нашей партией, несмотря на то, что именно социалисты сделали Ющенко Президентом», - подчеркнул первый секретарь Политсовета СПУ.

Винский убежден, что «на Президентских выборах именно социалисты поставили своеобразную "политическую точку". Мы присоединились к Ющенко после первого тура. Если бы мы его не поддержали, Виктор Андреевич никогда не был бы Президентом», - отметил депутат.

Парламентарий также напомнил, что во время правительственного кризиса, когда Президент остался один против всех своих бывших соратников, «социалисты, как политические партнеры, без всяких дополнительных условий и шантажа поддержали его».

Вместе с тем первый секретарь Политсовета СПУ отметил, что социалистов не все устраивает в кадровой политике Президента. «Некоторые новые назначения в Кабинете Министров были сделаны без консультаций с нами», - подчеркнул Винский.