НАБУ начнет выдавать медали "За борьбу с коррупцией"
06.10.2020 18:42

Национальное антикоррупционное бюро Украины начало заключать договоры на закупку нагрудных знаков “За весомый вклад в борьбу с коррупцией”.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Prozorro.

Так, НАБУ начало заключать договоры на Prozorro на изготовление медалей, нагрудных знаков и сувениров, которые будут вручаться как подарки и награды лицам за отличия в службе. Среди лотов и заказ 10 нагрудных знаков “За весомый вклад в борьбу с коррупцией” с миниатюрой в футляре и удостоверения к нему.

Кроме того, НАБУ заказало 70 сувенирных жетонов, 100 кожаных брелков, 150 флешек и 150 нагрудных знаков с символикой Национального антикоррупционного бюро Украины. Общая ожидаемая стоимость закупки сувенирной продукции — 233 500 грн, а ожидаемая стоимость закупки нагрудных знаков — 105 000 грн.

Напомним, в 2019 году в реестр коррупционеров на основании решения суда попал директор НАБУ Артем Сытник.

Позже в список коррупционеров за непредоставление декларации об имущественном состоянии отправили и основателя “Центра противодействия коррупции” Виталия Шабунина.

Недавно депутаты Европарламента обратились с письмом к председателю фракции “Слуга народа” Давида Арахамии и отметили, что в Украине должны избегать политизации работы всех правоохранительных органов. Некоторых членов “Слуг народа” обвинили в распространении кремлевской дезинформации, координируя хорошо организованные нападения на независимые учреждения, такие как НБУ, НАБУ и САП.

Ранее ЕС призвал Верховную Раду привести закон о Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) в соответствии с Конституцией и напоминал, что независимость бюро — условие безвиза и макрофинансовой помощи.

МВФ в свою очередь заявил, что продолжение программы финансовой поддержки Украины зависит от независимости Национального антикоррупционного бюро Украины, Специальной антикоррупционной прокуратуры и Высшего антикоррупционного суда.