В Раде готовят новый законопроект о СБУ
06.10.2020 18:56
В Верховой Раде готовят к регистрации новую редакцию законопроекта относительно деятельности Службы безопасности Украины.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом сообщила заместитель председателя депутатской фракции политической партии «Слуга народа» Евгения Кравчук в эфире телеканала ZIK.

«Готовится к регистрации новая редакция закона (законопроекта - ред.) о Службе безопасности Украины, и вот как раз экономические функции, расследования экономических преступлений в СБУ не будет. То есть они перейдут под Бюро экономической безопасности, которое должно стать более аналитическим органом, чем силовым», - отметила парламентарий.

Как сообщалось, 24 сентября на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки состоялась презентация новой редакции законопроекта №3196 «О Службе безопасности Украины». Однако по результатам обсуждения члены комитета решили провести дополнительное заседание для согласования документа. Как пояснил секретарь комитета Роман Костенко (фракция партии «Голос»), в проектах «есть много вопросов относительно функций - наличия или отсутствия следствия, передачи функций Госспецсвязи в СБУ».