19.10.2005 17:37
Представитель фракции «Украинской народной партии» Георгий Манчуленко заявляет о незаконности открытия и функционирования на территории Крыма 10 филиалов российских вузов. Об этом говорится в депутатском запросе Манчуленко к премьер-министру Украины Юрию Еханурову, передает ИА «Новый Регион».


«Ни один из филиалов не имеет разрешения Министерства образования и науки Украины и соответствующих лицензий на право образовательной деятельности», – подчеркивается в документе.

Исходя из этого, депутат Манчуленко обращается к премьеру Еханурову с просьбой принять соответствующие меры в отношении российских учебных заведений:

«Прошу вас соответствующе отреагировать на данную ситуацию, а также проинформировать, чем занималось Минобразования до этого времени, так как складывается впечатление, что российская сторона открывала филиалы вузов в Крыму самовольно», – отмечается в обращении.

Еще в августе 2004 года руководители российских вузов в Севастополе получили предписание украинской прокуратуры прекратить работу.

Директор севастопольского филиала Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов Елена Мандрыка считает, что действия прокуратуры являются нарушением прав русскоязычного населения в Севастополе. В ректорском сообществе России сложилось мнение, что за ними скрывается нежелание украинских вузов повышать уровень образования и, соответствуя мировым стандартам, успешно конкурировать с российскими коллегами.

Ранее украинские националисты неоднократно выражали озабоченность в связи с наличием российских вузов в Севастополе. По мнению русофобов, иностранные учебные заведения формируют антиукраинские настроения среди молодого поколения севастопольцев.