"На Феклу дни лошадиными шагами убывают": что нельзя делать 7 октября
07.10.2020 09:26

7 октября православная церковь почитает память первомученицы Феклы, последовательницы апостола Павла, которая перетерпела много страданий за свою святость и чистоту девичью. В возрасте 18 лет она обратилась в христианскую веру, осознанно став невестой Жениха Небесного, пишут Подробности.

Традиции 7 октября

В народе говорили: "На Феклу ночи темные, а дни лошадиными шагами убывают". Акцент на темноте ночей перед днем Феклы связан с замолотками (началом обмолота хлеба), приуроченными к этому сроку. В помещениях, где сушили снопы, разводили огонь. На ночном фоне яркие всполохи костров и вереница огней (в протапливаемых гумнах и овинах) на окраинах сел и деревень воспринимаются особенно контрастно и даже зловеще.

В старину на протяжении этого дня пели песни и веселились, лишь к полуночи зажигали огонь и начинали молотить. От этих огней святая Фекла и получила прозвище заревницы.

В день Феклы женщины старались хоть немного попрясть, чтобы в дальнейшем охоту к этому делу иметь. По этой причине святая в народе называется Феклой-запрядальной.

Еще 7 октября копали свеклу и последний раз собирали боровики. В этот день принято было свадьбы играть. Считалось, что тогда брак будет крепким и счастливым. Нельзя ругаться в доме и обижаться на близких.

Приметы на 7 октября

  • Птицы низко к земле летят – зима будет ранняя и холодная.
  • Много желудей – зима будет мягкой, а следующий год – урожайным.
  • Гром в этот день сулит теплую и бесснежную зиму.
  • Если белка от хвоста к голове линяет, зима будет студеная. Если наоборот, то долгая и слякотная.
  • Если большой урожай рябины, то зимой будет холодно.

Что нельзя делать в этот день

  • Запрещено закрывать жильё снаружи - в доме обязательно кто-то должен быть. В него в этот день пытаются войти благополучие и достаток, а для этого дверь должна быть заперта только изнутри. В это верили наши предки.
  • Ходить в гости и принимать их у себя в эту среду не стоит, иначе можно разругаться с друзьями и близкими в пух и прах.
  • Не рекомендуется этот день для переговоров, подписания различных соглашений и контрактов. Даже если сделка будет совершена, в дальнейшем ее результаты могут оказаться плачевными.
  • Нельзя 7 октября лениться. Считается, что тот, кто займётся любым делом (даже, например, рукоделием), привлечёт к себе финансы.
  • Сны в эту ночь будут лёгкими, но лишёнными смысла. Поэтому после пробуждения можно тут же выкинуть из головы все, что приснилось.