19.10.2005 18:06
Севастополь по числу страдающих острым алкоголическим синдромом, впереди всей Украины. Об этом сообщил главный врач севастопольского психиатрического диспансера Григорий Кадомцев, передает ИА «Новый Регион».

По итогам прошлого года заболеваемость алкоголизмом в целом по Украине из расчета на 10000 населения составила 22,3 человека, в Крыму - 18, 5, в Киеве - 37,9. Севастопольские показатели превышают среднеукраинские почти в два раза. На 10 000 населения в Севастополе острым алкоголическим синдромом страдают 43, 5 человек.

Уровень распространения алкоголизма в Севастополе также вдвое выше, чем в среднем по стране. По Украине эта цифра составила 34,7 человек на 10 000 населения, в Крыму - 23, 9, в Киеве - 48,1, то в Севастополе - 69,8.

«Никаких явных причин для столь высоких показателей в Севастополе я не вижу. Быть может у нас просто выявляемость фактов выше, чем в других городах», - комментирует сложившуюся ситуацию Григорий Кадомцев.

Почти половина всех страдающих острым алкоголическим синдромом - жители сельской местности и, как правило, безработные. В связи с этим употребляют в основном спирт и низкокачественные, зачастую «самопальные», сорта водки.

Сейчас сотрудники севастопольского психиатрического диспансера ожидают новых цифр. Осень, - как правило, сезон обострений у алкоголиков.