19.10.2005 18:35
Игорь Шурма, заместитель председателя СДПУ (О), комментируя стычки между ветеранами УПА и Советской армии, подчеркнул необходимость диалога.

"К сожалению, новая власть не способна выполнять функции комуникатора. Гражданской Форум "Объедините Украину" может стать именно той силой, которая будет оказывать содействие согласию в обществе", - цитирует народного депутата пресс-служба гражданского форума "Объеденим Украину".

По словам Игоря Шурмы, "примирение, наверное, нереально, но снять напряжение можно. Вину за столкновение на Крещатике Ющенко должен взять на себя. Воины УПА и воины Советской Армии стали заложниками той ситуации, которая когда-то была разрешима на европейской политической карте. Слишком мало - собрать 1 миллион подписей от тех политических сил, которые стараются что-то изменить. Сколько раз Президент, который обещал поставить точку в этой проблеме, съездил на восток и высказал свою позицию? Он, по крайней мере, в день рождения УПА должен был обратиться к людям. Не во Львове, на митинге, а в Донецке, чтобы все поняли, что это не конъюнктура, а государственная позиция".

Также И.Шурма отметил, что для того, чтобы наступило примирение, лучшей формы, чем просвещение, не придумаешь. Я, как участник учредительного собрания Гражданского форума “Объединим Украину”, считаю, что этим вопросом может заниматься и Форум. Могут быть разные формы этой работы: показать исторические архивы, фильмы с позиций одной и другой стороны противостояния, возможно, надо сделать цикл радиопередач, собрать команду профессиональных лекторов, чтобы люди смогли понять суть конфликта. Как мне известно из сегодняшних разговоров в парламенте, не озвученных с трибуны, собственно, Леонид Макарович инициировал эту тему для обсуждения.

"Единственное, что я знаю: Кравчук никогда пиаром заниматься не будет. Он не будет поднимать проблему перед выборами, когда на этой карте играют все те, кто сегодня собирают подписи “за” или “против” реабилитации воинов УПА”, -- заявил И. Шурма. Зная Кравчука, скажу, что для него не самоцель - взяться за человека, который будет решать эту проблему. Для него важно решить проблему. А ее надо решать в спокойной обстановке. Самое лучшее - после парламентских гонок. Хотя начинать надо сегодня. Думаю, то, что Кравчук сегодня озвучил в частных разговорах с однопартийцами, станет одним из моментов в его ближайшей публичной речи”.