Эксперт объяснил, почему электронный документообмен будет очень дорого всем стоить
07.10.2020 14:00

Юрий Гаврилечко считает, что затея власти с электронным документообменом, не приведет ни к чему хорошему - это лишь заставит украинцев платить еще больше.

Об этом эксперт Украинской фабрики мысли рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя то, что с сентября следующего года будут действовать электронные документы, эксперт отметил, что это никак не повлияет на удобство самих украинцев, а вот активизировать мошенников может.

«По-нашему будет воспроизводиться, через пень-колоду, со сливом данных в интернет, с

массой сложностей, зависаний и прочих прелестей жизни. Это ни стране не нужно, ни нам не нужно. Чиновникам, может быть, удобно в какой-то степени, мошенникам удобно, а нам не нужно, потому что прежде, чем что-нибудь вводить подобного плана, нужно решить, как минимум, две задачи. Первая задача должна отвечать на вопрос: зачем? А вторая должна отвечать на вопрос: насколько это безопасно? Так вот когда отвечают на вопрос, зачем, обычно отвечают, что это будет удобно. Нет. Зачем — это не об удобстве. Зачем — это то, что вы получите в результате более простое, выгодное и удобное по сравнению с тем, что есть сейчас из того, что нужно», - говорит он.

Юрий Гаврилечко также акцентирует на том, что этот сервис будет вытягивать деньги с людей еще больше, чем било до этого, когда мы с налогов оплачивали работу клерков.

«Момент второй: насколько удобно будет этим пользоваться? Неудобно будет пользоваться, потому что для того, чтобы иметь доступ к этой системе, вы должны купить что-то еще, заплатить еще за какой-то сервис. Вам государство будет покрывать стоимость смартфона, а заодно и оплачивать ежемесячно пакет услуг? Если вам нужна какая-то справка, то вы за ней приходите один раз. Мало того, этот сервис предоплачен вашими налогами. А в данном случае для того, чтобы вы получили возможность воспользоваться государственным сервисом, вам нужно что-то еще заплатить нескольким частным компаниям, и делать это регулярно», - объяснил он.

Продолжая свои размышления, эксперт Украинской фабрики мысли говорит о том, что власть отменой бумажных документом просто меняет шило на мыло, но никак не упрощает жизнь людям.

«Возникает вопрос: а налоги вы будете меньше платить на ту самую сумму регулярных платежей, которые вы должны платить кому-то еще? Следующий вопрос. Если все это упрощает загрузку чиновников, на сколько сократятся расходы госбюджета на чиновников в итоге? На сколько уменьшится количество чиновников, которые все это делали? Как дополнительный сервис к тому, что есть, хорошая как сама по себе идея, но по механизму реализации у меня есть серьезные сомнения в необходимости замены одного на другой. Если вы одну плохо работающую систему меняете на другую хрен знает как работающую систему, то лучше не будет. Не может система, которая приходит на замену плохо работающей, работать как-то лучше, если не устранены причины плохой работы предыдущей системы», - резюмирует собеседник.