Бахтеева: «Деньги за пациентом» - это бред медицинской псевдореформы!
08.10.2020 10:10

Сегодня очевидно, что власть не справилась с пандемией COVID-19: 6,75 миллиарда гривен из бюджетов всех уровней истрачены, и ноль результата!

Об этом пишет на страничке в Facebook Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, глава организации «Землячество – Родной Донбасс» Татьяна Бахтеева, передает интернет-издание Новости Украины — From-UA.

Татьяна Бахтеева отмечает, что по данным Госказначейства, по состоянию на 1 октября 2020 г. на приобретение товаров и услуг для предотвращения распространения COVID-19 за счет бюджетов всех уровней осуществлено платежей на сумму 6,75 млрд грн: 3,39 млрд грн из Государственного бюджета и 3,36 млрд грн из местных бюджетов. За сентябрь потрачены 1,4 млрд грн.

«Результататами «работы власти» по борьбе с COVID-19 на сегодняшний день стали отсутствие необходимого количества лабораторий, где можно пройти бесплатное тестирование, несвоевременное и недостаточное обеспечение медицинских работников средствами защиты от COVID-19. Также мы наблюдаем дефицит коек в больницах, недостаток компьютерных томографов, а тем временем, количество заболевших и умерших от COVID-19 ежедневно возрастает», - говорит Заслуженный врач.

Глава организации «Землячество – Родной Донбасс» также акцентирует на том, что непрофессионализм власти и ее популизм уже привели к трагическим последствиям для людей, и последствия таких действий власти в перспективе будут еще трагичнее. По ее мнению, сегодня украинской медицине критически необходим антикризисный план, который должен включать в себя: немедленную отмену медицинской псевдореформы, финансирование здравоохранения не менее 5% ВВП, а также увеличение зарплаты врачей.

«Заработная плата у врачей, должна быть, как средняя по промышленности, и составлять минимум 20 тысяч гривен, а у врачей, которые работают в очагах Covid 19 еще выше – минимум 40 тысяч гривен! Должна осуществляться своевременная закупка качественных и эффективных средств защиты врачей. Необходимо на законодательном уровне отменить закупки лекарственных препаратов и вакцин с участием международных закупочных организаций. Государственные медицинские программы должны быть профинансированы на 100%, а население обеспечено медикаментами в полном объеме от потребности», - уверена она.

Татьяна Бахтеева обращает внимание на то, что сегодня 90% медицинской аппаратуры в больницах Украины изношено и не может использоваться для современных методов медицинских исследований и помощи пациентам. Его необходимо срочно закупить и обеспечить им больницы в полной мере. А еще, нужно восстановить санитарно-эпидемиологическую службу и санитарно-гигиенические факультеты в медицинских ВУЗах - вертикали санитарно-эпидемиологической службы, уверена она, должна быть восстановлена во всех регионах, городах, районах и селах Украины.

Заслуженный врач Украины объясняет, что реальность украинского здравоохранения радикально отличается от задекларированных в Конституции Украины прав каждого гражданина на бесплатную, доступную и качественную медицинскую помощь и это при том, что все украинцы платят налоги!

«Деньги должны быть в больницах и поликлиниках, а не «идти за пациентом». «Деньги за пациентом» - это бред медицинской псевдореформы! Учреждения здравоохранения всегда должны быть готовы к чрезвычайной ситуации, а не только в период вспышек опасных инфекций. Задача МОЗ — координировать деятельность региональных управлений здравоохранения и обеспечить медиков на местах всем необходимым: вакцинами, лекарственными препаратами, медицинской аппаратурой. Контроль за санитарно-эпидемическим благополучием населения нужен Украине! Нужна лишь политическая воля и профессионализм!», - резюмировала Бахтеева.