Карантин в Украине: как повлиял на покупки населения?
08.10.2020 13:48

Введение карантина в Украине в связи с пандемией коронавируса отразилось на всех сферах жизни, в том числе и покупках. Изменения были особенно заметны в начале весны, когда ввели жесткие карантинные ограничения. Тенденция сохраняется и сейчас, несмотря на ослабление мер.

Популярность онлайн покупок

С введением жесткого карантина украинцы покупали в интернете практически все, в том числе и продукты питания. После ослабления карантина в начале лета некоторые покупатели вернулись за покупками в обычные магазины, но другие продолжают совершать онлайн заказы.

Как сообщает компания Promocodius Украина, оформление заказов онлайн стало чаще, чем в докарантинный период. Покупатели заказывают курьерскую доставку или забирают посылки лично в отделении почты.

В первое полугодие «Новая почта» доставила 150 тысяч посылок с лекарствами и медицинскими препаратами. Спрос на лекарственные препараты на сервисе Kabanchik вырос на 90%, а средняя сумма по чеку на 20%.

Летом доставка сократилась почти на 30%, но увеличилась сумма по чеку. Благодаря росту популярности онлайн заказов увеличился и спрос на скидочные промокоды в интернет-магазинах.

Количество запросов на купоны и промокоды увеличилось в среднем на 8%. Например, на 13% вырос спрос на купоны в онлайн магазинах одежды и на 9% - косметика. Рост коснулся не только украинских, но и зарубежных компаний, среди которых AliExpress. Наблюдается рост спроса на купоны aliexpress, по которым можно получить хорошую скидку.

По информации, предоставленной почтовыми службами, украинцы чаще всего оформляли заказы в Китае, США, Польше и Великобритании. За первые полгода «Новая почта» доставила в два раза больше посылок по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Курьерская доставка

Наибольший рост спроса на услуги курьерской доставки отметили «Новая почта», Raketa и Zakaz.ua. Например, на сайте Zakaz.ua количество посетителей в марте увеличилось почти на 50% по сравнению с февралем.

В «Новой почте» пользоваться услугами курьерской доставки стали больше на 35%, причем стали популярны почтоматы и зоны самообслуживания. Многие стали выбирать «безопасную доставку», то есть вносить предоплату и не встречаться с курьером лично.

Что больше всего покупали летом?

По информации сайта OLX после снятия жестких ограничений в начале лета, украинцы стали активнее покупать разные товары. На первом месте свадебные платья и аксессуары, прирост в июле составил 362% и 125% соответственно.

Второе место – покупка билетов (увеличение спроса на 326%). Если говорить об услугах, то резко увеличился спрос на курсы вождения (на 88%). Это связано, скорее всего, с тем, что многие украинцы боятся второй волны пандемии и закрытия общественного транспорта.

Население стало чаще обращаться к мастерам по ремонту техники, по сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 30% в начале лета. Возможно, что продление карантина вызовет новые изменения в предпочтениях украинцев.