19.10.2005 20:42
Украинская сторона направила на рассмотрение Российской Федерации вариант протокола на 2006 год об условиях транзита российского газа. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, на заседании Комитета ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности заявил первый заместитель Министра топлива и энергетики Украины, председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко.

А.Ивченко рассказал, что Украина предложила при объеме транзита российского газа в европейские страны до 16 млрд. кубометров не изменять условия транзита через территорию Украины, а именно получать за транзит не меньше 29 млрд. кубометров природного газа по цене $50 за 1000 кубометров.

В то же время российская сторона, ссылаясь на европейский опыт, предлагает рассчитываться за транзит в денежной форме. Кроме того, выдвинуто условие, что поставки будут осуществлять компании "Газпром" и "Газэкспорт".

А.Ивченко заверил, что Украина будет стоять на своем. Он напомнил, что уже законтрактовано поступление в Украину 39 млрд. среднеазиатского газа из Туркменистана. На границе Украины и России он будет стоить $71 доллар за 1000 кубометров.