19.10.2005 21:14
Минтранссвязи разработает мастер-план перестройки аэропорта Борисполь в ноябре. Как сообщает УНИАН, такая задача перед министерством была поставлена главой ведомства Виктором Бондарем по результатам совещания относительно развития этого крупнейшего украинского аэропорта.

Как отмечается в сообщении министерства, затем мастер-план будет подан на утверждение в Кабинет Министров Украины. Ожидается, что до 2050 года пропускная способность Борисполя может достичь 50 миллионов пассажиров в год.

Уже в 2008 году планируется сдать в эксплуатацию пассажирский терминал D. Проектировочные работы начнутся в ближайшее время, подготовка строительной площадки и коммуникаций - в ноябре, строительство - в середине 2006 года. Ко всем строительным работам подрядчики будут привлекаться путем открытых тендеров.

Как отметил Бондарь, на сегодня основная задача - разработать и утвердить экономически выгодный проект строительства терминала, который позволит довести до максимума пассажиропоток и превратить в перспективе Борисполь в региональный европейский пассажирский аэропорт.

Кредитором строительства терминала D выступает японский банк JB-банк в рамках Соглашения с правительством Японии о выделении кредита на реконструкцию аэропорта Борисполь. (Кредит в размере 180 миллионов долларов США предоставлен на 30 лет под 1,5% годовых с отсрочкой выплаты на 10 лет). В ближайшее время будет также подписано прямое соглашение между аэропортом и компанией Japan Airport Consulting о предоставлении консультационных услуг.