В Одессе море неожиданно поменяло цвет
10.10.2020 12:29

В Одессе море изменило цвет, а ночью светится. Этот феномен называется "красный прилив" и специалисты не советуют купаться в нем.

Такое явление возникает из-за размножения одноклеточных водорослей. Вода становится бурой, а по ночам можно наблюдать светло-голубое свечение. Об этом пишет Галина Теренько в Facebook.

Явление наблюдалось в начале октября возле Одесского морского порта, города Южный, Коблево, Дофиновского лимана, а также в Крыжановке. Фитопланктонологи не рекомендуют в это время не только купаться, но и употреблять в пищу моллюсков, которых выловили в этот период.

Дело в том, что водоросли, которые вызывают такую окраску, потенциально токсичны. В регионах, где часто происходит это явление, как правило, повышено количество людей с болезнью Паркинсона.

Галина Теренько рассказывает, что в первую ночь после сбора проб воды, лабораторные мензурки сияют в помещении, словно лампочки. А вот днем вода имеет бурый цвет из-за красного и оранжевого пигмента.

Чрезмерная активность одноклеточных вызвана отсутствием какой-либо фильтрации прибрежных зон Одессы, а также высокой температурой воды и сильными осадками.