19.10.2005 22:59
Большинство россиян (71%) считают, что отношения между Россией и Украиной в целом будут развиваться в позитивном ключе. 38% из них полагают, что отношения будут "нормальными", но не дружескими или братскими, а 33% - что все-таки они будут дружескими, союзническими. Лишь 13% россиян прогнозируют ухудшение отношений из-за тяготения Украины к Западу. Об этом сообщает Утро.ру.

Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМ с целью выяснить, каким россияне видят будущее отношений между Россией и Украиной, как оценивают нынешнюю ситуацию в этой стране, какие чувства испытывают к двум лидерам "оранжевой революции" - Президенту Украины Виктору Ющенко и экс-премьер-министру Юлии Тимошенко.

Половина опрошенных полагают, что отставка правительства Тимошенко не повлияет на отношения наших стран. Причем, чем выше доходы россиян, тем больше позитивных ожиданий у них связано с отставкой кабмина.

Тимошенко и Ющенко вызывают у россиян сходные, по большей части нейтрально-негативные чувства. Так, 42-43% россиян испытывают к ним безразличие, 15-16% - недоверие и 10-12% - антипатию. К мнению, что "оранжевая революция" скорее повредила Украине, склоняется каждый третий россиянин (36%), чуть меньше, 29%, полагают, что, по существу, это событие ничего не изменило в жизни этой страны, и только 8% россиян считают последствия "оранжевой революции" скорее выигрышными для Украины.

Опрос проведен 1-2 октября. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.