09.10.2020 14:48

Колибрис подлежит сносу

Лидер Зе!Команды на Борщаговке, кандидат №1 Алексей Киселев и его однопартиец, глава общественной организации «Слуга народа в Киеве» Руслан Гончаров начали крупномасштабные действия по снесению МАФов на «Коблибрисе» (находится на линии скоростного трамвая в спальном микрорайоне Борщаговка, Киево-Святошинского района г.Киева). На очереди – «Красный маркет», который, как они утверждают, уже много лет незаконно работает на месте бывшего фонтана на улице Гната Юры, 15. Столичные власти не реагируют на «беспредел», который проходит у «Колибриса» на Борщаговке. Люди на грани социального взрыва. Об этом они сообщили в Facebook.

«Где Вы видели в Европейских столицах, чтобы на месте фонтана появился двухэтажный МАФ? Ежедневно к нам обращается невероятное количество борщаговцев с просьбой убрать наконец это безобразие. Поэтому мы разворачиваем наступление. Держитесь», – отмечает Алексей Киселев.

По его словам, в1999 году Киевсовет принял решение «О предоставлении и изъятии земельных участков», которым предусматривалось утвердить проект отвода земельного участка частному предприятию «Колибрис» для эксплуатации и обслуживания торговой площадки на транспортной развязке ул. Гната Юры и просп.50-летия Октября в тогдашнем Ленинградском районе. «Колибрису» дали в аренду эту территорию на 10 лет (договор аренды земельного участка от 26.12.2000 N75-6-00010).

«Дальше, во время космического мэрства господина Черновецкого договор аренды был продлен еще на 5 лет. Так вот, согласно этим решениям, земельный участок предоставлялся частному предприятию без права строительства», – отмечает «Слуга народа».

Он также заявил, что договор аренды будет автоматически обновляться на тот же срок, пока Киевсовет в один прекрасный день просто не откажет заявителям. «Но почему власть до сих пор продолжает этот «беспредел»?», – возмущается Киселев.

По словам активиста, в 2012-м году ГАСК города Киева провели внеплановую проверку «Колибрис» и, найдя большое количество нарушений, выдали предписание об устранении нарушений требований законодательства в сфере градостроительной деятельности и ⁃ выдали постановления о наложении штрафов на общую сумму 134 199 грн (N04/13, 05/13, 06/13).

Так, в акте зафиксировано, что на территории фонтана самовольно построено двухэтажное здание без утвержденной в установленном порядке проектной документации, чем нарушены требования ст. 31 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», ст. 9 Закона Украины «Об архитектурной деятельности» и без документов, дающих право на выполнение строительных работ, чем нарушены требования ст. 34 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

«Колибрис» обратились в суд, но в результате рассмотрения Высший административный суд Украины отклонил иск и оставил постановления ГАСК в силе.

«Несмотря на это, «Колибрис» продолжает игнорировать решение судебной и исполнительной ветви власти и незаконно осуществляет свою деятельность», – сетует Киселев.

«Слуга народа» указывает и на следующее, не менее вызывающее нарушение. «В 2017 году КП «Киевблагоустрий» выдал предписание №1712999 о нарушении Правил благоустройства города Киева в Святошинском районе ул. Гната Юры, 15. Согласно этому предписанию «Колибрис» было предложено предоставить проектно-разрешительную документацию на размещение временного сооружения в течение 1 рабочего дня (которую они успешно НЕ подали), а в случае отсутствия проектно-разрешительной документации демонтировать временное сооружение собственными силами и восстановить благоустройство», – говорит он.

И опять же «Колибрис» обратились в суд и проиграли, Окружной административный суд города Киева полностью отказал им в удовлетворении иска. «То есть мы видим тотальное невыполнение постановлений, предписаний и решений судов о сносе «Красного маркета», дерзкое игнорирование уплаты штрафов за нанесенный ущерб киевлянам и, вместе с этим, катастрофическое бездействие власти, которая просто закрывает глаза на все это!», – отметил Киселев.

«Слуги народа» призывают не ждать, пока власть кого-то наконец-то услышит. «Мы уже подготовили местную инициативу, которую на днях зарегистрируем в Киевсовете и чиновники уже не смогут отстраниться! Для этого нам нужно только собрать 1000 подписей. Давайте объединяться прямо сейчас!», – предложил Алексей Киселев.

Подписать инициативу можно в приемной общественной организации «Слуга народа в Киеве» по адресу: ул. Тулузы, 15.