Юрист рассказал, кому в Украине могут отказать в пенсии
11.10.2020 13:14

Украинцев не только заставляют жить на мизерные пенсии, но и в некоторых случаях и вовсе отказывают им в получении выплат. Юрист Александр Плахотник рассказал, по каким причинам это может произойти, и что делать гражданам в случае отказа.

Среди самых распространенных причин, по которым в Пенсионном фонде могут отказать в получении пенсии, юрист называет: ошибки в документах, выезд за границу, неполучение выплат несколько месяцев подряд. Все эти пункты прописаны в законодательстве, и отказ в пенсии по ним вполне законный.

Украинцы, которые получили свои пенсии по поддельным документам, в настоящее время автоматически остаются без выплат. Еще несколько лет назад Министерство финансов начало процедуру проверки всех получателей социальных выплат, в том числе пенсионеров. Подобную верификацию регулярно проводит и Пенсионный фонд. Таких нарушений в Украине не так много, но есть.

Если в записи в трудовой книжке есть ошибка, например, в вашем имени или фамилии, то Пенсионный фонд может такой стаж не засчитать, и соответственно, не начислит вам пенсию. Если вам не хватает стажа для выхода на пенсию, то придется работать до 63 или даже 65 лет. И все из-за халатности предыдущего работодателя. Поэтому тщательно проверяйте записи в трудовой до того момента, как вы уволитесь. Кому в Украине могут отказать в получении пенсии и по каким причинам, - юристСогласно украинскому законодательству, если пенсионер проживает за границей, то ему прекращают выплачивать пенсию на все время проживания не в Украине. Точно так же, если пенсионер не получает свою пенсию как минимум полгода, это может стать основанием прекратить ее выплату.

Юрист также напоминает, что если фактическое место проживания пенсионера не соответствует официальному, то выплату ему пенсии будет прекращено со следующего месяца. По словам правозащитника, если вам отказывают начислять пенсию, то Пенсионной фонд направляет соответствующее заявление. После его получения можно написать в ответ жалобу и обратиться в суд. В некоторых случаях выплаты могут восстановить.