Местные выборы все же пройдут на Донбассе
12.10.2020 07:56

Выборы членов районных советов состоятся в том числе и на территориях Донецкой и Луганской областей. Здесь в большинстве районов ранее отменили выборы других органов местного самоуправления.

Об этом заявил член Центральной избирательной комиссии, экс-регионал и бывший нардеп от "Опоблока" Юрий Мирошниченко. В комментарии "Радио Свобода" он подчеркнул, что вокруг обоснованности выборов районных советов "была большая дискуссия".

Но все же ЦИК, выполняя Конституцию Украины, назначила эти первые выборы в районы. И по-другому мы не могли действовать. Поэтому люди выберут себе, в частности, районные советы,
– отметил Мирошниченко.

По его словам, выборы районных советов состоятся и в тех общинах, где отменены выборы городских, сельских и поселковых советов.

"Те 18 территориальных общин, которые в Донецкой и Луганской областях не смогут себе выбрать локальные совета и своих мэров в территориальных общинах, но районные советы будут на всей контролируемой Украины территории сформированы, в том числе и в Донецкой, и в Луганской областях", – заявил член ЦИК.