В ЦИК предупредили, у кого могут возникнуть проблемы с голосованием
13.10.2020 08:42

Секретарь Центральной избирательной комиссии Елена Гатауллина сообщила, что избирателям рекомендуют идти на участок с паспортом в виде книжечки или ID-карты, ведь участковые комиссии не имеют технических устройств, чтобы проверить паспорт в приложении «Дія».

Как передает Хвиля, об этом она написала на своей странице в Фейсбук.

«Рекомендую всем избирателям идти на участок с паспортом в виде книжечки или ID-карты. Ведь предъявить паспорт для получения бюллетеня в приложении «Дія» можно будет только при условии наличия в УИК технических устройств, с помощью которых можно проверить такой паспорт, по состоянию на сейчас в УИК таких устройств нет», – подчеркнула Гатауллина.

Вдобавок к этому она предупредила, что для выдачи бюллетеня избирателю члену УИК нужно установить личность, а для этого избирателю придется снять маску.

По словам секретаря ЦИК, отсутствие в паспорте фото, вклеенного в 25 или 45 лет, не является основанием для отказа в выдаче бюллетеня.

Она также отметила, что при проверке паспорта члену УИК не нужно проверять страницу с местом регистрации, ведь избирательный адрес не всегда совпадает с местом регистрации.