01.02.2005 21:31
Национальная акционерная компания "Вугілля України" инициирует повышение цен на уголь на 20-23%. В интервью "Инвестгазете" президент "Вугілля України"Александр Хохотва заявил о том, что компания" инициирует повышение цены на энергетический уголь на 23%, на коксующийся - на 20%.

"Мы обратились в правительство, предоставили наши расчеты цен, согласно которым стоимость угля в среднем должна быть увеличена более чем на 20%. В частности, энергетических углей на 23%, коксующихся - на 20%", - сказал Хохотва.

По его мнению, для обеспечения прибыльности угольных предприятий государство должно прекратить искусственно сдерживать цены на энергетический уголь. "Все это время угольная отрасль дотировала страну, сегодня нужно ломать эти стереотипы", - сказал президент "Вугілля України".

По мнению Александра Хохотвы, существенной причиной для повышения цен на уголь является повышение цен на товары машиностроительного комплекса в среднем на 35%, что может снизить количество оснащенных забоев.

Напомним, что компания "Вугілля України" создана в октябре 2004 года. Правительство передало в ее уставный фонд 100% акций открытых акционерных обществ, которые создаются на базе имущества 113 государственных прибыльных и потенциально прибыльных угольных предприятий.

Также Кабмин передал в уставной фонд "Вугілля України"государственные пакеты акций 50 угольных компаний в размере 37,25-100%. Добыча угля для большинства государственных угледобывающих предприятий убыточна и дотируется государством, сообщают "Українські Новини".