Стало известно, что еще может остановить местные выборы  в Украине
13.10.2020 14:00

Ситуация в стране такая, что да, приближается вторая волна коронавируса, мы это видим, но, в общем-то, она абсолютно сравнима с тем, как все это выглядит в Европе. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог Дмитрий Левусь.

По мнению нашего собеседника, говорить о том, что выборы отменят из-за коронавируса, вряд ли это произойдет хотя бы по той простой причине, что, во-первых, времени не сильно много остаётся.

«Единственный возможный выход — это введение «надзвичайного стану», но в этом не заинтересованы помимо того и действующая власть, поскольку, в общем-то, в принципе, это однозначно негативно сыграет и на имидже страны, что понимает президент, что понимает власть. Другой момент — это опять же необходимо для того чтобы все-таки во власть на местах вошла и правящая партия, то есть поэтому невыгодно», - разъясняет политолог.

Кроме того, по словам эксперта, — это абсолютно невыгодно и местным элитам, абсолютно разным политическим силам, которые уже вложились в эти выборы и пытаются сформировать свое влияние таким образом.

«И еще один момент по поводу коронавируса. Все ж таки ситуация в Украине, такая, что да, приближается эта волна, мы это видим, но, в общем-то, она абсолютно сравнима с тем, как все это выглядит в Европе. Тем более, что определенные вещи тоже делались, и созданный фонд коронавирусный еще есть. Мы в три раза увеличили места в больницах, увеличилось количество аппаратов искусственной вентиляции легких. И по количеству зараженных мы видим, что на самом деле в той же самой Европе, в принципе, пока что ни у кого другие какие-то действия не привели к какому-то другому результату. Так что тут выводить страну из нормального политического процесса — это было бы так со стороны действующей власти несколько безответственно», - резюмировал наш собеседник политолог Дмитрий Левусь.