В Одессе во время бизнес-форума подписан важный документ для Украины и Польши
13.10.2020 16:47

Во вторник в Одессе в присутствии президентов Украины Владимира Зеленского и Польши Анджея Дуды был подписан Меморандум о намерениях между АМПУ и портом Гданьск, передает УНН со ссылкой на пресс-службы Главы государства.

“В Одессе в присутствии Президента Украины Владимира Зеленского и Президента Республики Польша Анджея Дуды подписан Меморандум о намерениях между Государственным предприятием „Администрация морских портов Украины“ и Администрацией порта Гданьск”, — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что документ подписали исполняющий обязанности председателя АМПУ Александр Голодницкий и председатель правления Администрации порта Гданьск Лукаш Греинке при участии президентов двух стран в украинско-польском бизнес-форуме в Одессе.

“Я хочу призвать к реализации как можно большего количества совместных инфраструктурных проектов. Рад, что сегодня здесь будет подписан важный документ о сотрудничестве между портами Гданьск и Одессы. Очевидно, что в условиях роста взаимной торговли транспортная отрасль открывает особые перспективы”, — отметил Зеленский.

Президент Дуда отметил, что порт Гданьск — один из главных портов его страны, и польские власти намерены развивать его и дальше.

“Я рад, что сегодня будет подписан Меморандум о намерениях между „Администрацией морских портов Украины“ и правлением морского порта Гданьск, который открывает для нас создание интермодального транспортного коридора. Я верю, что благодаря диалогу между украинскими и польскими партнерами, работающими в области логистики и транспорта, будут разработаны и другие проекты, которые будут очень полезными для обеих сторон и интегрировать экономики Польши и Украины”, — сказал Дуда во время выступления на бизнес форуме.

“Сегодня соответствующим Меморандумом мы начинаем сотрудничество в рамках развития транспортного коридора Гданьск — Черное море. Это будет способствовать увеличению объемов торговли между нашими странами и поддержке транспортного рынка. Кроме того, Меморандум позволит максимально расширить географию контейнерных перевозок из Китая через Украину в Польшу в Европу и обратно, осуществлять их разными способами, разными видами транспорта без остановок. А цифровые коридоры станут нам в помощь, чтобы реализовать этот потенциал на самом высоком уровне”, — прокомментировал подписание Меморандума министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

По данным пресс-службы, согласно документу, стороны должны усиливать сотрудничество по развитию интермодального транспорта и использования логистически-транспортного коридора, который сочетает Черное и Балтийское моря. А также углублять отношения между украинскими и польскими портами, что увеличит логистические и транзитные возможности Украины и ее субъектов.

Кроме того, планируется привлечение Украины к реализации Польшей в течение ближайших лет масштабных инфраструктурных региональных проектов. Речь идет о строительстве Центрального коммуникационного порта (CPK), Via Carpatia, Via Baltica и Rail Baltica, а также в целом инициативы “Трех морей”.

Это создаст для Украины дополнительные возможности использования своего географического положения в сфере морских, железнодорожных и автомобильных перевозок в контексте европейской сети TEN-T, “Шелкового пути” и транспортировки товаров из Европы в Азию и обратно, отметили у Президента.

Напомним, накануне в присутствии президентов Украины и Польши был подписан договор касательно расширения доступа к объектам приватизации в Украине, который позволит польской компании PGNiG в условиях конфиденциальности получить широкий доступ к информации об объектах приватизации.