ЕС вводит санкции против граждан России, Лавров пригрозил ответить зеркально
14.10.2020 17:36

Послы Европейского Союза одобрили санкции против россиян, причастных к отравлению оппозиционера Алексея Навального.

Ограничительные меры будут введены против шести человек и одной организации. Об этом в Twitter сообщил брюссельский журналист Рикард Йозвяк со ссылкой на знакомый с ситуацией источник, передает Обозреватель.

По словам дипломата, решение о введении санкций поддержали в Комитете постоянных представителей государств ЕС.

По предварительным данным, ЕС уже проводит письменную процедуру утверждения санкций по "делу Навального". Ожидается, что процесс завершится в четверг утром.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал, что российская сторона зеркально ответит на санкции стран Европейского Союза, которые будут введены из-за отравления оппозиционера Алексея Навального.

Об этом в среду, 14 октября, информирует Страна.

"Вспомните ситуацию со Скрипалями, когда выгнали 60 наших дипломатов только из США. И англичане заставили подавляющее число членов ЕС выслать. Но - англичане не предоставили никаких фактов. Как и немцы сейчас. Мы отвечаем зеркально, и это ответ дипломатический. Но мы делаем и выводы, что эти решения отражают не только дипломатические решения, но и податливость русофобским тенденциям. Мы делаем выводы, насколько надежны наши партнеры", - отметил Лавров.