Эксперты: Именно Виталий Захарченко может стать ключевым переговорщиком по разрешению конфликта на Донбассе
15.10.2020 10:10

Такое мнение интернет-изданию Новости Украины — From-UA выразили украинские эксперты, политологи и блогеры.

В частности, политолог Алексей Вороненко считает, что Виталий Захарченко - конструктивен и последователен в своей позиции и предлагает правильные этапы развития ситуации.

«Вопрос Донбасса запущен из-за внешнего управления над Украиной и может быть доведен до точки невозврата. Поэтому считаю инициативы Виталия Захарченко - логичными и полезными. Но для большей их эффективности, это всё должно быть трансформировано в политическую партию в Украине. Да, рейтинг той же "ОПЗЖ" подрос существенно, но какую картину мы наблюдаем в случае досрочных выборов? "Слуги" пока на первом месте, "ОПЗЖ" - вторые, третьи - "Евросолидарность" и четвёртые - "Батькивщина". В таком случае "ОПЗЖ" снова окажется в меньшинстве, а под давлением Запада "Слуга народа", "Евросолидарность" и "Батькивщина" - объединятся. Поэтому нужны новые здравомыслящие партии, которые дадут реальную социальную лестницу для тех, кто хочет заниматься политикой из лучших. Думаю, что Захарченко способен создать такой процесс и такую партию», - говорит эксперт.

Блогер Руслан Зарумянюк также уверен в продуктивности такой идеи.

«Он не занимается пустой критикой, не сеет ненависть, а как раз, наоборот, предлагает реальный план, чтоб остановить кровопролитие, исходя из той политической матрицы, которая меняется как на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, так и в самой Украине. Дело в том, что некоторые принятые официальным Киевом решения, усложняют процесс урегулирования с каждым днём. Например, лишить права голоса 500 тыс. жителей Донбасса на территории, которая как раз контролируется Киевом. Это усложняет процесс? Однозначно. А Виталий Захарченко предлагает те шаги, которые успокоят Донбасс и приведут к миру. Поэтому будет мудро, если он включится в процесс на более официальном уровне», - считает Зарумянюк.

Кирилл Молчанов также размышляет над данной тематикой и говорит о возможных исходах данной ситуации.

«Наблюдая за риторикой Виталия Захарченко, можно точно сказать, что он в вопросах Донбасса держит руку на пульсе и тонко чувствует ситуацию, а в переговорах нужны такие люди, которые не только понимают процесс, но и знают механизмы урегулирования конфликта. Понятно, что в той ситуации, которая сейчас сложилась, Донбасс не выживет, но и Украина теряет колоссальную долю ВВП из года в год, что, в конце концов, приведёт к краху и нашей экономики. Поэтому и необходимо соломоново решение, которое, в первую очередь, остановить вооружённое противостояние, а заморозка конфликта ни к чему не приведёт. Проблему необходимо решать. Думаю, для этого Захарченко и подключает общественность, через созданную им платформу – «Слово Народа», - говорит Молчанов.

Сам же Виталий Захарченко свою мотивацию объясняет просто и коротко.

«Мне не нравится система которую создали в Украине. Мне не нравится то, что уничтожают моих земляков, мне не нравится то, что десяток семей в своих интересах используют, как хотят, весь народ. Мне не нравится, что нашу православную цивилизацию разрушают, а народ разделили, то, что из моей страны сделали и продолжают делать орудие для войны. Мне не нравится, что переписав историю, поменяли мировоззрение народа и стравили его в собственной стране. Мне многое, что ещё не даёт покоя. И я надеюсь, что Господь мне даст разума и сил для наведения порядка в нашем доме», - подчёркивает Захарченко.