Зеленский задал украинцам второй вопрос про Донбасс... и сразу же нарушил Конституцию. ВИДЕО
15.10.2020 11:46

Президент Украины Владимир Зеленский озвучил второй из пяти вопросов, которые действующая власть хочет задать украинцам на избирательных участках в день проведения местных выборов 25 октября. При этом данный всеукраинский опрос признан незаконным.

«Поддерживаешь ли ты создание на Донбассе свободной экономической зоны?» — сообщил Зеленский в видеообращении.

Второй вопрос от Зеленского о создании свободной экономической зоны на Донбассе нарушает Конституцию Украины. Об этом в Facebook пишет блогер Антон Швец.

«Что такое свободная экономическая зона? Свободная экономическая зона (СЭЗ) — часть территории страны, выделенная из общей таможенной границы государства, которая имеет полную свободу в режиме хозяйственных вопросов, с особым режимом управления и льготными условиями деятельности, налоговыми льготами для местных предпринимателей и иностранных фирм.

Основная тема - особый режим налогообложения. Идем дальше. Конституция Украины. Статья 74. «Референдум не допускается в отношении законопроектов по вопросам налогов, бюджета и амнистии».

То есть даже в нашу социалистическую Конституцию прямо вписано, что опрашивать народ о налогах и расходах ЗАПРЕЩЕНО.

Я, конечно, сторонник снижения налогов и расходов, но не через референдумы или квазиреферендумы. Макрофинансовая, бюджетная и налоговая политики являются очень сложными вещами и их судьбу, особенно во времена кризису должны решать профессионалы. А не нарисованный «опрос», - резюмировал Швец.

Скриншот https://zakon.rada.gov.ua/

Вместе с критикой инициатива Зеленского вызывает у украинцев откровенную насмешку.

Напомним, что 14 октября Зеленский озвучил первый вопрос к украинцам, который касается наказания за коррупцию. "Нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных размерах?" – спрашивает Зеленский.

Отметим, что законность всеукраинского опроса от Зеленского поставлена под сомнение. По мнению блогеров, журналистов и экспертов, опрос Зеленского является псевдореферендумом и жульнической политтехнологией, призванной "предотвратить неминуемое фиаско его партии («Слуга народа») на местных выборах, которые обнулят его легитимность».