Нимченко: ОПЗЖ заставит разжигателей религиозной вражды ответить по закону
15.10.2020 13:39

Действующая власть продолжает вести целенаправленно раскалывать украинское общество по религиозному и языковому признаку. И каноническая УПЦ стала основной мишенью для разжигания вражды.

Партия «ОПЗЖ» намерена использовать все законные методы для того, чтобы остановить маховик унижения граждан Украины за их религиозные и языковые взгляды.

Такое мнение выразил нардеп от ОПЗЖ Василий Нимченко, передает zagittya.com.ua.

Как отмечает политик, на этот раз рупором оголтелой пропаганды и антироссийской истерии выступила государственная газета «Голос Украины», которая существует за счет денег украинских налогоплательщиков.

Так, 1 сентября 2020 года в этой газете вышла статья Светланы Черной под названием «Почаевская лавра – форпост "русского мира"», которая базируется на обвинениях УПЦ, по сути, в противоправных действиях как «главной ударной силы агрессора».

«В статье утверждается, что Почаевская лавра является центром “русского мира”, в котором происходит “настойчивое внедрение в сознание местного населения политико-идеологических конструкций русского мира”. В публикации отмечается, что язык богослужений в Почаевской лавре – это “язык оккупанта”, представляющий угрозу “в примитивной ценностно-мировоззренческой традиции, которую с московской, чужой нам почвы пересаживают на почву украинскую”», – идет речь в заявлении Василия Нимченко.

Печерский районный суд г. Киева отреагировал на депутатский запрос Василия Нимченко и председателя Политсовета партии «ОПЗЖ» Виктора Медведчука, обязав Офис Генпрокурора открыть уголовное производство по факту совершения должностными лицами государственного печатного издания «Голос Украины» преступления, предусмотренного статьей 161 Уголовного кодекса Украины (разжигание религиозной вражды, унижение религиозных чувств граждан Украины – верующих Украинской православной церкви).

«Такая дискриминация со стороны государственного издания – это оскорбление человеческого достоинства миллионов граждан в связи с их религиозными убеждениями и языком богослужения, что недопустимо в правовом государстве и является преступлением. Мы становимся свидетелями того, что политику Порошенко (ее воплощением стали получение томоса и рейдерские захваты храмов и имущества УПЦ – единственной канонической православной церкви в Украине) сегодня продолжает и команда Зеленского. По сути, речь идет о навязывании псевдогосударственной политики разжигания религиозной вражды и ненависти и оскорблении чувств граждан из-за их религиозных убеждений. Речь идет об оскорблении и унижении достоинства миллионов людей по религиозному и языковому принципу», – подчеркивает нардеп.

Василий Нимченко отмечае, что, согласно статье 15 Конституции Украины, никакая идеология не может признаваться государством как обязательная. Законом Украины гарантировано равноправие граждан независимо от их отношения к религии.

«“Оппозиционная платформа – За жизнь”, действуя в рамках правового поля, не позволит навязывать псевдогосударственную политику разжигания религиозной вражды и будет защищать священнослужителей и прихожан УПЦ, против которых сегодня уже запущен маховик унижения по религиозному признаку, признаку языка богослужения», – резюмировал Василий Нимченко.

Как сообщалось, Виктор Медведчук заявил, что Сорос превращает украинскую школу в фабрику по реализации политики деинтеллектуализации населения Украины.