Зеленский пошел по стопам Кучмы. ВИДЕО
16.10.2020 15:03

Президент Украины Владимир Зеленский озвучил остальные три вопроса, которые будут заданы украинцам на избирательных участках 25 октября в день местных выборов в рамках так называемого общенационального опроса, который нарушает нормы Конституции.

  1. Нужно ли сократить количество депутатов в Верховной Раде до 300?
  2. Поддерживаете ли вы легализацию в Украине медицинского каннабиса для снижения боли у тяжело больных?
  3. Нужно ли Украине на международном уровне поднять вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности?

Кроме того, Зеленский решил не останавливаться на достигнутом и призвал украинцев оставлять в комментариях на официальных страницах вопросы, которые следует включить в следующие опросы.

Отметим, что на сайте ОП в описании к видео указывается, что украинцы «должны ответить» на вопросы президента. Хотя ранее заявлялось, что украинцы могут не принимать участие в опросе, если не хотят.

Вопрос №3

Предложение Зеленского сократить число народных депутатов до 300 в точности повторяет инициативу второго президента Украины Леонида Кучмы в 2000 году. Тогда Кучма вынес на референдум также под №3 такой вопрос: «Согласны ли Вы с уменьшением общего количества народных депутатов Украины с 450 до 300 и связанной с этим заменой в части первой статьи 76 Конституции Украины слов «четыреста пятьдесят» на слово «триста», а также внесением соответствующих изменений в избирательное законодательство?».

Сегодня Зеленский такой откровенно популистский шаг аргументирует острой «необходимостью повышения эффективности государственного управления» и выполнением своего предвыборного обещания.

«В августе 2019 года Зеленский инициировал законопроект о внесении изменений в Конституцию, которым, в частности, предлагается уменьшить количество народных депутатов до трехсот. Этот законопроект уже был предварительно одобрен Верховной Радой и проанализирован Конституционным Судом, который пришел к выводу, что инициатива Главы государства отвечает требованиям Основного закона», - объясняет свои действия президент и при этом жалуется, что у него не хватает голосов в Раде, чтобы финализировать идею Кучмы.

«Для реализации этой инициативы необходимо финальное голосование парламента с результатом не менее 300 голосов «за». Это невозможно реализовать силами исключительно фракции партии «Слуга народа». Именно поэтому президент предложил народу сказать свое слово и окончательно убедить политиков, что не стоит цепляться за большее количество мандатов в Верховной Раде. Количество точно не равно качеству», - подчеркивают в ОП и отмечают, что «если люди скажут «да», ни один политик - сколько бы у него не было финансового, медийного или партийного влияния - не сможет возразить воле народа».

Кроме того, у Зеленского считают, что необходимость «купирования» парламента также вызвана реформой децентрализации, в следствие которой на места были переданы как большие полномочия, так и существенно большие финансовые возможности для их реализации.

«Соответственно, после изменения баланса между центральной и местной властью возникла потребность и в большей концентрации профессионализма на уровне национального парламента. Привычное для нас количество народных депутатов Украины слишком велико и порождает соблазн для многочисленных игроков с объемным лоббистским ресурсом дарить места в списках своих партий как вознаграждение за многолетнее попутничество. Считаем, что депутатский мандат не может быть вознаграждением. Уменьшение количества народных избранников может положительно сказаться на качестве представительства интересов избирателей. Возрастет конкуренция за депутатский мандат. Парламент станет еще более профессиональным, что просто необходимо государству сегодня. А 300 народных избранников абсолютно оправданным количеством депутатов с учетом нового административно-территориального устройства страны», - говорится в заявлении ОП.

Вопрос №4

Внесение в опросник темы легализации в Украине медицинского каннабиса у Зеленского объясняют стремлением быть современной цивилизованной страной — помочь тяжелобольным и участникам российско-украинской войны, которые подвержены депрессиям.

«Сегодня лечебные препараты на основе каннабиса доступны в таких странах, как Канада или Австралия, Соединенные Штаты или Польша, Новая Зеландия или Литва. Украинцы на территории этих и десятков других государств уже сейчас могут воспользоваться принципом «каннабис - это лекарство», но на территории нашей страны это полностью нелегально. Однако общественная дискуссия по каннабису идет и в Украине. И это справедливо. Мир меняется, и нам нужно своевременно делать выводы и вносить изменения в наш социальный договор.

Это особенно важно для людей с онкологическими заболеваниями, которые, пока каннабис остается нелегальным, вынуждены спасаться с помощью гораздо более тяжелых и опасных по последствиям для организма препаратов. Также применение медицинской марихуаны демонстрирует ее эффективность при депрессиях, посттравматическом стрессовом расстройстве, что является важным для военнослужащих, которые возвращаются домой с войны. Активно используется группа препаратов и при ряде других тяжких состояний и заболеваний. По предварительным подсчетам, не менее двух миллионов украинцев нуждаются именно в таких препаратах», - отмечают в ОП.

У Зеленского подчеркивают, что речь идет только о препаратах медицинского характера, которые необходимы людям, переживающим тяжелую системную боль, крайне тревожные и депрессивные состояния, посттравматическое стрессовое расстройство, в том числе и после фронта.

Вопрос №5

Вопрос, казалось бы самый важный для Украины в условиях агрессии России, — о запуске механизма Будапештского меморандума, по которому Украине предоставлялись гарантии суверенитета и безопасности со стороны США, РФ и Великобритании, почему-то вынесен Зеленским в конец опросника.

«Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия - международное соглашение, заключенное 5 декабря 1994 между Украиной, США, Россией и Великобританией о неядерном статусе Украины. Соглашение содержит пункты, которые предоставляют гарантии суверенитета и безопасности Украины.

Согласно Меморандуму США, РФ и Великобритания обязались:

  • уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины;
  • воздерживаться от угрозы силой, ее применения против территориальной целостности/политической независимости Украины; никакое их оружие никогда не будет использоваться против нее, кроме целей самообороны или любым другим образом в соответствии с Уставом ООН;
  • воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, получить какие-либо преимущества;
  • добиваться немедленных действий со стороны Совета Безопасности ООН с целью оказания помощи Украине, если она станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия;
  • не применять ядерное оружие против Украины, кроме случая нападения на них, их и территории, находящиеся под их опекой, на вооруженные силы, их союзников;
  • проводить консультации в случае возникновения ситуации, в результате которой возникает вопрос относительно этих обязательств».

Как известно, Россия нарушила свое обязательство, аннексировав украинский Крым в 2014 году и развязав войну на Востоке Украины.

«Последний, пятый вопрос, посвященный теме безопасности государства, а именно — выполнению гарантий территориальной целостности Украины в соответствии с положениями Будапештского меморандума.

Нужно ли Украине на международном уровне поднять вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности», - спрашивает у народа Зеленский.

При этом на Банковой подчеркивают, что «опрос Зеленского» не является референдумом и не будет иметь прямых юридических последствий.

«Эта форма непосредственной демократии может создать новое содержание для отношений в треугольнике общество - политики - государство. Так называемые профессиональные политики на слишком долгое время узурпировали право решать, как жить Украине. Путь для государства избирался фактически с участием очень узкого круга граждан. Именно это предложил изменить президент, введя практику реального народовластия в Украине», - резюмируют у Зеленского.

Напомним, что 14 октября Зеленский озвучил первый вопрос к украинцам, который касается наказания за коррупцию. "Нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных размерах?" – спрашивает Зеленский.

15 октября Зеленский озвучил второй вопрос: «Поддерживаешь ли ты создание на Донбассе свободной экономической зоны?».

Отметим, что законность всеукраинского опроса от Зеленского поставлена под сомнение. По мнению блогеров, журналистов и экспертов, опрос Зеленского является псевдореферендумом и жульнической политтехнологией, призванной "предотвратить неминуемое фиаско его партии («Слуга народа») на местных выборах, которые обнулят его легитимность».

«Опрос Зеленского» должен состояться 25 октября в ходе местных выборов на избирательных участках.