Медики узнали, какое заболевание в 6 раз увеличивает риск смерти при COVID-19
19.10.2020 20:36

Британские медики в ходе своего нового исследования пришли к выводу, что двойное одновременное инфицирование гриппом и новым коронавирусом приводит к обострению патологических процессов, в шесть раз увеличивая риск смерти от COVID-19.

Авторы работы исследовали одновременную циркуляцию в организме нескольких патогенов. По их словам, данное коинфицирование вызывает их конкуренцию и усиливает влияние на организм. Впервые этот механизм был обнаружен в 1918 году во время вспышки "испанки" - тогда люди, которые болели гриппом типа А, заражались вторичной бактериальной пневмонией, которая вызывала более тяжелый результат.

Во время пандемии коронавируса также были зафиксированы случаи двойного заражения гриппом и SARS-Cov-2, которые привели к смерти пациентов.

Медики, изучая риски болезней, последовательно заразили мышей гриппом и новым коронавирусом. По словам руководителя исследования профессора Джеймса Стюарта, инфицированные грызуны отражают многие черты тяжелого течения COVID-19 у людей.

"Последовательное заражение вирусом гриппа, а затем SARS-CoV-2, показало явные клинические симптомы, которые были гораздо хуже, чем если бы болезни протекали отдельно. Даже при условии, что зараженным гриппом мышам вводился коронавирус с уменьшенной репликацией, у них наблюдалась усиленная воспалительная реакция. Это основная причина тяжелой формы COVID-19 у людей", - заявил Стюарт.

Профессор добавил, что среди коинфицированных мышей была зафиксирована более высокая смертность, чем среди грызунов, которым был введен только один вирус.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.