Как группа крови влияет на тяжесть течения коронавируса: ученые сделали новое открытие
17.10.2020 10:25

Тяжесть коронавируса и даже риски им заразиться отличаются у людей с разной группой крови. Теперь у ученых есть тому доказательства. Они рассказали, какой тип крови более уязвим перед COVID-19, а какой более устойчив, пишет РБК-Украина.

Так, в научном журнале американских гематологов Blood Advances опубликованы результаты свежих исследований специалистов из Дании и Канады. В них говорится, что люди со второй группой крови (А) более уязвимы к коронавирусу.

И хотя никакая группа крови не является защитой от коронавируса или "приговором" для него, выяснилось, что у людей с первой группой (0) шансов заразиться меньше.

"Группа крови "0" в значительной степени связана со сниженной восприимчивостью к инфекции SARS-CoV-2", - говорится в исследовании.

А вот пациенты со второй (А) и четвертой (АВ) группами более подвержены такому серьезному осложнению, как отказ органов при лечении коронавирусной инфекции. Их чаще подключают к ИВЛ и проводят диализ.

И хотя пока что в медицинском сообществе не планируют менять протоколы лечения COVID-19 в зависимости от типа крови больного, выводы ученых врачи называют заслуживающими внимания.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.