Зеленский в Стамбуле: у кого на руках козыри в переговорах с Путиным
17.10.2020 10:36

Президент Владимир Зеленский получил новый козырь в переговорах с российским лидером Владимиром Путиным, подняв вопрос о гарантиях безопасности Украины в рамках Будапештского меморандума.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказала народный депутат от "Слуги народа" Галина Янченко, комментируя инициированный Зеленским опрос украинских избирателей, где один из вопросов касается Будапештского меморандума, передает Сегодня.

"Будапештский меморандум - необоснованно забытое соглашение. Почему-то все 5 лет Украина всегда пыталась играть на поле минских договоренностей, которые не были в интересах Украины заключены, и в "нормандском" формате. Причем Путин всегда шантажировал Украину, шантажировал украинских президентов, Россия хочет так - или подписывайте, или нет", - отметила Янченко.

По мнению нардепа, опрос украинцев 25 октября может повлиять на ситуацию:

"Зеленский - первый, кто использовал этот козырь: я представляю народ Украины, у народа Украины такая точка зрения, поэтому я иначе не могу. Фактически, этот опрос будет очередным козырем в международных переговорах. Плюс привлечение Великобритании и США к вопросу урегулирования ситуации на Донбассе".