Медик сообщила, чем опасна "стопка беленькой" за ужином
20.10.2020 08:29

Чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред организму человека, но что же будет от "стопки беленькой" за вкусным ужином? Врач-гастроэнтеролог Валентина Лупанова рассказала о действии спиртного на желудочно-кишечный тракт.

По словам специалиста, особенно вреден алкоголь в период обострения заболеваний. Спиртосодержащие напитки негативно влияют на работу поджелудочной железы и печени. Небольшие дозы алкоголя допустимы только в период ремиссии заболевания.

- Есть такое понятие, как "безопасная доза алкоголя". Это такая доза, при употреблении которой оказывается минимальный риск для здоровья, но она во многом зависит от возраста, пола, сопутствующих заболеваний и в целом ее может определить только ваш лечащий врач, - считает гастроэнтеролог.

Также при наличии заболеваний органов пищеварения, в частности в период обострения, следует отказаться не только от "стопочки", но и воздержаться от крепкого кофе и чая - такое питье повышает секрецию в желудке.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.