Коронавирус за столом: ученые показали самое безопасное место. ВИДЕО
20.10.2020 20:19

Японские ученые создали демонстрационную модель распространения коронавируса Covid-19 при разговоре за столом. Благодаря этому стало известно, где безопаснее всего сидеть во время встречи и что поможет снизить вероятность заражения при встрече с друзьями.

Об этом сообщает The Asahi Shimbun.

Ученые из Центра вычислительных наук института RIKEN вместе со специалистами Университета Кобе с помощью суперкомпьютера Fugaku - одного из самых производительных в мире - смоделировали ситуацию, когда четыре человека сидят за столом и один из них является носителем коронавируса.

В показанной модели люди сидят за двумя придвинутыми друг к другу столами площадью 60 кв. см. (стандартный размер столиков в кафе и ресторанах, по мнению исследователей). Моделирование показало, что человек, который сидит рядом с говорящим, получает примерно в пять раз больше аэрозольных частиц, чем сидящие напротив. При этом шансы заражения Covid-19, если собеседник является носителем вируса, соотносятся примерно так же.

Самым безопасным местом, как предполагают ученые, является место по диагонали от вероятно зараженного - туда долетает не более четверти аэрозольных частиц, выделяемых говорящим.

Компьютерное моделирование показало, что на распространение аэрозольных частиц влияет влажность в помещении. При уровне влажности менее 30% дальность распространения частиц возрастает вдвое по сравнению с влажностью 60%. Это связано с тем, что при повышенной влажности частицы интенсивнее слипаются и быстрее оседают.

В результате исследования ученые пришли к выводу, что увлажнители воздуха в общественных местах помогают снизить вероятность заражения Covid-19. По мнению ученых, установление специальных защитных прозрачных экранов на столиках кафе и ресторанов будет способствовать максимально безопасному общению посетителей друг с другом.