Комаровский назвал самый дешевый "тест" на коронавирус
21.10.2020 19:48

Пройти первичную проверку на коронавирус можно и без стандартного теста и даже не выходя из дома. Такого мнения придерживается известный украинский педиатр Евгений Комаровский. Он напомнил, что одмн из основных симптомов COVID-19 - потеря обоняния.

Так, по словам педиатра, в случае заражения организм не воспринимает запахи не изза слизи, как во время насморка, а из-за поражения нейронов, которые отвечают за обоняние.

"При коронавирусе насморка — на копейку, а обоняния нет. Тест: "чем это пахнет" намного эффективнее любой термометрии. Допустим, вы школьный учитель. Утром вам надо вместо измерения температуры потереть тряпку чесноком и спрашивать, чем это пахнет. Слышит запах — слава Богу. Не слышит — давай домой", — написал медик на своей странице в Facebook.

Комаровский добавил: если обоняние пропало, а температура поднялась выше 37 градусов, то у человека почти наверняка COVID-19.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.