Уже 1 декабря пенсионеров ожидает повышение выплат: кто в числе счастливчиков
22.10.2020 19:48

Украинские пенсионеры затаили дыхание в ожидании индексации выплат от государства. Так стало известно, что уже с 1 декабря 2020 года определенные представители преклонного возраста будут наблюдать повышение пенсионной выплаты. Об этом сообщается на официальной странице Министерства социальной политики в Facebook.

Отметим, что перерасчет пенсионной выплаты начался ещё в начале осени 2020 года. Так с 1 сентября произошло повышение минимальной заработной платы до 5 000 гривен, соответственно увеличился и размер пенсий. Повышение было предусмотрено для 1,6 миллиона представителей преклонного возраста. Следующая индексация планируется уже с декабря 2020 года.

Ближайшее повышение выплат будет третьим за период текущего года. И данные изменения размера пенсионных выплат предусмотрены для 3 миллиона граждан страны.

По словам министра социальной политики, Кабинет министров уже утвердил повышение пенсионных выплат и на следующий год. Марина Лазебная отметила, что в министерстве был разработан соответствующий календарь с учетом всех запланированных перерасчётов. По плану на 2021 год повышение осуществиться в январе, и размер минимальной пенсии составит 2 400 гривен. Следующие изменения последуют с 1 марта 2021 года, а вот параметры индексации будут известны только в феврале.

Отметим, что совсем скоро в Украине также стартует накопительная пенсионная система, которая будет направлена на укрепление материального достатка пенсионеров.