В МОН рассказали о пользе э-учебников
22.10.2020 15:29

В Минобразования уверены, что э-учебники полезны в дистанционном обучении и они в дальнейшем будут работать над их качеством. Об этом заявил заместитель министра образования и науки Украины Артур Селецкий, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МОН.

"Электронные учебники являются удобным инструментом, который помогает педагогам качественно объяснять темы и позволяет ученикам самостоятельно обрабатывать материал. В период дистанционного или смешанного обучения все больше педагогов нуждаются в доступе к качественному контенту - э-пособиям, опросникам, курсам и интерактивным платформам. МОН будет работать над увеличением количества таких ресурсов, но одновременно контролировать их качество, - заявил заместитель Министра образования и науки Украины Артур Селецкий, комментируя презентацию электронного пособия по дистанционному освоению швейных технологий "Технология создания женской одежды" для учащихся учреждений профессионально-технического образования, которая состоялась 21 октября 2020 года в Киеве.

"Профессиональное образование имеет больше вызовов в вопросе диджитализации, ведь подготовка квалифицированных рабочих невозможна без системной практики. В то же время наличие качественных электронных ресурсов позволяет на высоком уровне овладеть теоретическим блоком программы. Я убежден, что объединив усилия всех заинтересованных сторон - бизнеса, общества и образовательного сектора, - мы можем создать много полезных и современных образовательных ресурсов", - отметил Артур Селецкий.

Добавим, что над созданием учебника работали педагоги четырех "профтехов":

• Киевского высшего профессионального училища технологий и дизайна одежды;
• Хмельницкого центра профессионально-технического образования сферы услуг;
• Регионального центра профессионального образования швейного производства и сферы услуг Харьковской области;
• Хустского профессионального лицея сферы услуг.

Э-пособие ориентировано на тех, кто осваивает профессию швеи, портного, закройщика, конструктора или технолога. Презентация состоялась в рамках проекта "Профессия творить моду".