Около 30% украинцев ничего не знают об опросе Зеленского
22.10.2020 15:56

Об опросе, анонсированом Президентом Украины Владимиром Зеленским на 25 октября, ничего не знает 29% украинцев.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на результаты социологического исследования Социологической группы "Рейтинг".

"70% респондентов знают, что президент Зеленский объявил проведение всенародного опроса в день выборов 25 октября (35% заявили, что хорошо знают об этом, 35% - что-то слышали). 29% ничего об этом не знают. Относительно высокий уровень осведомленности о президентской инициативе фиксируется среди жителей областных центров и Киева, старшего населения, избирателей партии "Сила и честь", "Европейской солидарности", партии Шария и "Свободы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что среди 43% опрошенных положительно относятся к идее Президента провести всенародный опрос в день выборов.

"30% - нейтрально и 25% - отрицательно. Относительно хуже относятся к этой идее жители Киева и Галичины, старшие опрошенные, избиратели партии "Европейская солидарность". Положительно эту инициативу воспринимают молодые опрошенные и сторонники партии "Слуга народа", - добавляется в сообщении.

Кроме того, 63% респондентов считают инициативу Президента законной.

"23% - противоположного мнения. Только сторонники "Европейской солидарности" в своем большинстве считают опрос президента незаконным. Избиратели других партий в своем относительном большинстве считают опрос законным", - суммируется в сообщении.

Справка: в опросе приняло участие население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 4000 респондентов. Метод опроса: CATI. На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 1,5%. Сроки проведения: 20-21 октября 2020 г.

Как ранее сообщалось, по результатам другого исследования, в опросе, который анонсировал Президент Украины Владимир Зеленский на 25 октября, планируют принять участие 55% украинцев.

Напомним, на прошлой неделе Президент Украины Владимир Зеленский обнародовал вопросы анонсированного им опроса на 25 октября.