Эксперт объяснил, принесет ли бюджету деньги продажа заводов Укрспирта
23.10.2020 13:00

Ярослав Жалило уверен, что приватизация Укрспирта не принесет большого дохода в бюджет страны.

Об этом экономист, ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Украины рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя заявление Зеленского о том, что приватизация спиртзаводов должна увеличить поступления в казну в 8 раз, Ярослав Жалило отметил, не был бы столь оптиместически настроен.

«Во-первых, я думаю, что все, что говорится об этом человеке, надеюсь, это невозможно, потому что подобные приобретения должны быть подконтрольны Антимонопольному комитету, и он должен четко следить за процессом приватизации и предотвращать возможность концентрации собственности в одних руках. Это первое. Второе, что касается бюджета. Конечно, приватизация приносит деньги в бюджет. На следующий год заложены 7 млрд грн. Раньше и по 17 млрд стандартно закладывали и никогда не выполняли. Если будет приватизация, то предприятия потенциально интересные, поэтому, конечно, какой-то доход она принесет, но какой именно доход, я затрудняюсь сказать, но не думаю, что он является слишком большим», - объяснил он.

Экономист, ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Украины также отметил, в этом случае, скорее всего, речь идет о том, что любая приватизация делается не для того, чтобы разово наполнить бюджет.

«Она должна быть для того, чтобы обеспечить эффективный бизнес, эффективное управление предприятиями в какой-то определенной отрасли. И при этом она все равно должна быть предметом особого регулирования, потому что речь идет о производстве продукта, у которого очень большой разрыв между себестоимостью и рыночной ценой и у которого особенности употребления все-таки существуют. Конечно, это все должно учитываться. Это система защиты прав потребителя, система отслеживания корректности налоговой базы и т.д», - сказал собеседник.