Через сколько дней после контакта проявятся симптомы коронавируса: четкий ответ врача
25.10.2020 14:22

Киевский инфекционист, работающий в больнице №4, Евгений Дубровский сообщил, через сколько дней после контакта с больным вы можете обнаружить у себя симптомы COVID-19. По словам медика, обычно первые признаки инфекции появляются уже на 4-5 день после общения с заболевшим.

"Симптомы обычно появляются довольно быстро — спустя четыре-пять дней. Но инкубационный период достаточно растянут, до 14 суток. Поэтому после контакта с больным можно почувствовать недуг и через две недели", - рассказал врач.

Медик отметил, что после 14 дней симптомов и проявления болезни - человек уже не заразен для окружающих. Это не касается тяжелых случаев, например, пневмонии.

"После этого рубежа вирус уже не выделяется, то есть человек не является заразным. Однако в случае наличия осложнений, таких как, например, тяжелая бактериальная пневмония — лечение может длиться до месяца", — рассказал доктор Дубровский.

По словам врача, контрольный ПЦР-тест нужно сдавать не раньше, чем через 14 дней болезни. Только тогда он уже будет отрицательный.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.