Глава "МЗУ" не указал в декларации земельный участок в Крыму
24.10.2020 12:16

Генеральный директор госпредприятия "Медицинские закупки Украины" Арсен Жумадилов не уточнил собственников земли под домом в Крыму, отображенным в его декларации за прошлый год, по данным сервиса https://declarations.com.ua.

"В декларации указан объект недвижимости (раздел 3), вид объекта "Жилой дом" или "Садовый (дачный) дом", принадлежащий декларанту или члену семьи на праве собственности (в т.ч. совместной). При этом в декларации не указан объект недвижимости типа "Земельный участок", принадлежащий декларанту или члену семьи на праве собственности (в том числе совместной)", - отмечается особенность поданных данных. Речь идет о доме в селе Андрусово в Крыму его брата Мурата площадью около 110 метров. В права пользования этой недвижимость Арсен Жумадилов вступил с 1 января 2018 года.

Ранее в СМИ публиковали адрес строения. Согласно данным сервиса rosreestr.net, по данному адресу находится жилой дом, зарегистрированный на одного хозяина, стоимостью около 50 тысяч долларов, с которого дожен платиться налог примерно 50 долларов. Участок имеет статус "учтенный", то есть прошедший официальную государственную регистрацию.

Мурат Жумадилов является бизнесменом с компанией в Киеве, но, возможно, осуществляет сделки и в Крыму. В феврале 2020 года Симферопольский районный суд рассмотрел иск Жумадилова Мурата Куатовича о взыскании трех автомобилей, которые он оплатил, но так и не получил.

Мурат Жумадилов является учредителем киевской фирмы "Крымский стиль", зарегистрированной в 2012 году для проектов в сфере строительства сооружений электроснабжения и телекоммуникаций. Арсен Жумадилов также числился ее соучредителем, а в 2012-2014 годах был генеральным директором. Отрасль телекома близка ему по предыдущему месту работы: с ноября 2007 года по сентябрь 2008 года он был специалистом, а затем и возглавил отдел корпоративных закупок мобильного оператора lifecell. С этой же компанией с 2003 по 2010 годы была связана бизнес-деятельность Рустема Умерова, который вместе с Арсеном Жумадиловым входил в окружение руководства крымско-татарского меджлиса.

В СМИ высказывались критика в непрозрачном расходовании более 1,5 млрд долл. помощи на возвращение и обустройство крымско-татарского народа и вопросы об источниках финансирования бизнес-фирм окружения руководства крымского парламента.

Ранее у журналистов уже были вопросы к декларациям нынешнего руководителя "МЗУ". В документе за 2017 год "сумма денежных активов декларанта и семьи была в 10+ раз выше, чем сумма всех доходов декларанта и семьи". В период руководства Беляевской райгосадминистрацией Одесской области (с августа 2015 по март 2017 г) Арсен Жумадилов не указал источники появления в 2015 году 850 тысяч гривен наличными. В тот же год чиновник одолжил "третьим лицам" 29,5 тысячи долларов. В 2014 году такие суммы не декларировались. В открытых источниках отмечается, что при руководстве Арсена Жумадилова район стал лучшим в области. Беляевский район расположен рядом с Приднестровьем. Одной из основных проблем региона является контрабанда из Украины сигарет и других товаров.