Зарплата после увольнения: кто из украинцев и сколько может получать целый год
25.10.2020 19:51

После увольнения с работы закон позволяет украинцам еще целый год получать деньги. Сумма выплат зависит от того, что вы получали на работе и от стажа работы. При этом есть одно условие: деньги выплачивают тем, кто в этот период времени не смог официально трудоустроиться, рассказывает obozrevatel.

Зарплата безработному после увольнения: кто и сколько может получать еще целый год - today.ua

Закон охраняет граждан, которые официально работали, однако потом либо были уволены с работы по сокращению штатов, либо ушли сами по какой-то причине по собственному желанию. Если в течение года они не смогли себе подыскать другую работу, и при этом служба занятости также не смогла им помочь с трудоустройством, они могут претендовать на выплаты, которые им предоставит им государство. Государством регламентирована сумма таких выплат. За основу берется трудовой оклад или средняя зарплата уволившегося.

Далее все зависит от стажа:

при стаже до 2 лет выплачивают 50% зарплаты;

при стаже от 2 до 6 лет – 55%;

при стаже от 6 до 10 лет – 60%;

при стаже от 10 лет – 70%.

При этом, если работника не увольняли по сокращению, а он ушел по собственному желанию, то ему также положены выплаты, однако не с первого месяца после увольнения, а лишь с 91-го календарного дня. То есть фактически через три месяца после увольнения.

Тем же, кого сократили, выплачивать пособие начинают с первого месяца. Правда, постепенно оно уменьшается.

Первые три месяца платят полную выплату, затем еще три месяца - 80% от нее, и далее – 70% - до того момента как человек найдет себе новое место работы или как закончится год его пребывания в статусе безработного.