Коронавирус Кличко и деньги Донбассу: главные события 24 октября
25.10.2020 09:14

В Украине в "красной" зоне карантина разрешили работу кинотеатров - соответствующее решение принято Госкомиссией по ТЭБ и ЧС в субботу, 24 октября, по требованию Министерства культуры и информационной политики. Сейчас министерство "изучает и анализирует ситуацию относительно дальнейшей работы других учреждений культуры в "красных зонах" - в первую очередь театров и музеев".

***

Мэр Киева Кличко вечером в субботу сообщил, что его последний тест на коронавирус подтвердил заболевание. Столичный градоначальник предполагает, что мог заразиться во время одного из визитов в больницы.

Женская сборная Украины по футболу одержала минимальную победу над национальной командой Ирландии в отборочном матче на Евро-2022. Поединок состоялся в Киеве на стадионе Оболонь-Арена. Единственный гол в поединке забила ирландка О’Горман в собственные ворота.

***

Начиная с субботы, 24 октября, в Украине вновь начали выдавать "пакеты малыша", но только в натуральном виде. Их будут доставлять в родильные дома и отделы социального обеспечения населения.

***

СБУ в субботу пресекла деятельность межрегиональной организованной преступной группировки, которая незаконно использовало технические средства для негласного получения информации и контроля за трафиком соединений абонентов мобильной связи. Фигуранты специализировались на предоставлении "услуг" по незаконной слежке за гражданами, участвовали в рейдерских захватах, терроризировали предпринимателей, сбывали оружие, взрывчатку и наркотики и дажк были задействованы на выборах, - подчеркнули в СБУ.

***

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу призвал Организацию Объединенных Наций совместно разработать план мероприятий по восстановлению Донбасса после его деоккупации и, в частности, принять участие в реализации проекта по обеспечению региона питьевой водой. Украине "такой важный проект очень сложно вытянуть только за счет госбюджета", - объяснил глава государства свою просьбу.

***

В Ровно в субботу на ул. Черновола произошло тройное ДТП с участием маршрутного автобуса. В результате аварии погиб один человек, еще семеро были госпитализированы с травмами разной степени тяжести.

***

А в неподконтрольном Киеву Луганске произошло ДТП, в котором нашел смерть полевой командир ЛНР Алексей Марков. Как утверждает представитель ОРДЛО на переговорах Трехсторонней контактной группы Денис Казанский, боевик был родом из Москвы, и погиб в аварии с участием нескольких машин.

***

Римско-католические епископы в Украине в субботу сделали заявление по поводу слов Папы Римского о поддержке однополых браков. Ранее Папа Франциск призвал принять законы о гражданских союзах для однополых пар. Однако теперь украинские последователи Ватикана говорят, что это личное мнение Папы, которое идет вразрез с христианскими канонами. Соответственно, позиция Римско-католической церкви в данном аспекте остается прежней.

***

Президент США Дональд Трамп в субботу в Палм-Бич, штат Флорида, досрочно проголосовал на всеобщих выборах. «Я проголосовал за парня по имени Трамп», — заявил он своим сторонникам.

***

В Азовском море вечером в субботу в танкере под флагом России "Генерал Ази Асланов", который следовал в Ростов-на-Дону, произошел взрыв. При этом несколько человек экипажа оказались за бортом. Взрыв произошел в балласте, по предварительным данным, его причиной стало нарушение техники безопасности или работы с огнем.

***

На "Бойцовском острове" в Абу-Даби, ОАЭ, в ночь на воскресенье завершился турнир UFC, главным событием которого, напомним, стал поединок за звание чемпиона организации в легком весе между россиянином Хабибом Нурмагомедовым и американцем Джастином Гейджи. Бой завершился во втором раунде - Хабиб Нурмагомедов не только уложил противника, но и заявил, что это был его последний бой, и он завершил карьеру в UFC.